Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Поговорим о Свекровях - 5


Автор: innok 9.07.2009 - 15:26
Кстати, насчёт языков... Не знаю ни одной семьи со смешаным браком (ето не значит, что их нет, но мне за 20 лет не встретиась), чтобы ребёнок в столь раннем возрасте говорил бы на языке обоих родителей (позже - да, если специально етому учат или отправляют в "языковую среду"). Ребёнок как язык учит? Слыша, как на нём говорят. Ну и как ето проиcxодит? Мама папе по-украински, а он ей в ответ на английском? Или они с ребёнком каждый на своём языке говорят (несколько однобоко получается, вы не находите?)... в общем, слабо я себе представляю, чтобы ребёнок слышал оба языка в равном обьёме. Один - всегда основной, второй - отдельные фразы, песенки, счёт, но сказать, что "знает два"... сомневаюсь. Скорее второй язык из детского сада, ну и тут уже зависит согласятся ли родители считать етот язык "основным" или будyт строго следить за соблюдением "языковой границы".*
Ленок, у тебя дети старше, ето совсем другое дело... Мы сюда прилетели с 2х-летним и 7-месячным. "Границу" соблюдали очень строго. Но в таком раннем возрасте, не может ребёнок выyчить 2 языка "на равных". Просто потому, что слишком много новой информации для мозга каждый день, каждый час. Или же ето надо дома с ним заново (уже на другом языке) проходить всю программу детского сада. Вот скажи, твой сын в школе высшую математику учил? Он может с той же лёгкостью говорить о ней на русском, как и на немецком? Ну вот и в дет.саду также. Там обсуждаются совсем другие "темы" и даже, если есть желание "пройти" их всех дома на другом языке, ето невозможно (дети ж между собой общаются, перенимают знания друг от друга). Ну скажу я ребёнку, что "Polly Pocket" ето "Карманная Полли", ну и что? Ето не засядет, так как нет применения... (речь идёт о линии игрушек). Можно конечно дома читать только на русском, мультики тоже только на русском, в итоге - ребёнок отстаёт от своих сверстников в словарном запасе языка той страны, где он живёт; не знает тех "героев", о которых они говорят - ето не самая удачная ситуация для ребёнка...

*Всё ето верно, если Ваша фамилия не "Ульяновы", в противном случае Вы разговариваете с детьми на разных языках в завсимости от дней недели... tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)