Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 19.10.2009 - 23:26
Торт этот пекла уже почти месяц назад, на день рождения свекру. Мы ему всем семейством подарили поездку в Париж, тортик я делала соотвествующий. Идею позаимствовала у Жанны. Конечно же у меня чуть попроще, но и времени особо не было, и хотелось просто но со вкусом smile.gif Торт очень понравился, но все по порядку.
Итак, знакомьтесь:

Торт "Париж"
Торт этот пекла уже почти месяц назад, на день рождения свекру
(бок не супер, извиняюсь, просто мы его везли далековато)

Сперва про украшения.
Карту Франции я распечатала в пекарне-кондитерской на съедобной бумаге пищевыми красками, у нас многие кондитерские делают это, в частности с недавнего времени пекарня в моем доме smile.gif Так что мне было вообще лепота smile.gif Кстати, Жанна на своем торте делала то же самое, я карту, которую она для тортов использовала, тоже в нете нашла, только мужу эта больше понравилась. Небольшое примечание - эту съедобную картинку можно класть на кремовую поверхность только если перед подачей тортика, что я и сделала.

Из мастики я сделала только эльфелеву башню. Разрисовала пищевым фломастером, пожалела что не было более подходящей краски, надо будет как-нибудь серебрянную заказать, она бы очень пошла бы тут, ну да ладно.

Тут видны заготовки
Торт этот пекла уже почти месяц назад, на день рождения свекру - 2


А теперь про внутренности. Впринципе все очень просто. Идею я почерпнула у Оли-Елки от ее торта с сливой и коньяком. Правда у меня были персики и персиковый ликер smile.gif

Тесто обычный бисквит, разрезанный вдоль пополам.
Для начинки я ошпарила 5 красивых(кстати, французких smile.gif ) персиков кипятком, сняла кожицу. Половину персиков спюрировала и смешала с пачкой(200г) маскапоне, добавила разведенный и подогретый желатин. Взбила поллитра сливок и добавила к крему. Сахар по вкусу. Все.

Персики свежими очень нежные на вкус, так что вкус получается почти невыразительный, теперь я поняла почему не бывает например просто персикового йогурта, всегда персик-маракуйя. Мне так же было слабовато. Благо имею в доме отличный ликер из дикого горного персика - натуральный аромат и очень вкусный! Так что я им очень щедро пропитала коржи. На нижний разложила дольками порезанные оставшиеся персики. поверх выложила 2/3 крема, второй корж, опять ликер, оставшимся кремом покрыла торт и смазала бока. Украсить можно по вкусу.
Ликера у меня ушло точно с полстакана если не больше smile.gif Но оно того стоила! Получился очень нежный, свежий вкус!

Свекру торт очень понравился. На предложение разрезать башню на кусочки по колличеству гостей, он коротко ответил "Перебьетесь" biggrin.gif И отставил башню к подаркам smile.gif Она у него до сих пор стоит...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)