Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 30.08.2009 - 19:06
Rillettes de Canard - Паштет из утки
Rillettes de Canard - Паштет из утки Так, ну с паштетом все понятно, Нелли все очень подробно описа...
Так, ну с паштетом все понятно, Нелли все очень подробно описала, блюдо получается очень ароматным и вкусным!

Так что остается написать про

Салат из руколы с легким майонезом
Как я уже писала выше, такой салат в рийету я кушала в ресторане. Рукола самая обычная, а вот соус мне понравился. Он похож на майонез, но как-то легче, я его попыталась воспроизвести дома, и результат мне понравился. Делала его следующим образом:
Очень свежее яйцо разбиваем в высокий стакан. Добавляем чайную ложку без верха мягкой горчицы(или совсем чуть остной), чайную ложку лимонного сока. Взбиваем блендером (у моего бамикс есть специальная насадка для майонеза), потихоньку подливая нейтральное растительное масло. Делать это нужно аккуратно, масло должно успеть соедениться с остальной массой, я обычну долью бульк - взобью пока не будет однородная масса, тогда доливаю следующий бульк. Сперва масса будет жидкой, но с дальнейшим добавлением масла она будет густеть. Тут важно вовремя остановиться. Мне нужен был не такой густой как майонез а скорее как жидкая сметанка, но уже имела свою густоватую консинстенцию. У меня наверное на одно яйцо около 100мл масла ушло. Проверить на соль, перец. Я еще для вкуса кальвадосика ложечку добавила, чудно получилось - легкий аромат и вкус.
Заправляем этим соусом рукколу - вуаля! Приятного аппетита!

Конфит из баклажан
Конфит - это что-то типа конфитюра(варенья) но из овощей smile.gif У нас на форуме уже встречался луковый конфит например, а этот - из баклажан. Его хорошо можно кушать к мясу, подавая буквально ложечку на тарелку, скорее в качестве соуса.
На средний баклажан:
Обжариваем мелко порезанные небольшую луковицу и маленький зубчик чеснока в растительном масле до прозрачного состояния. Добавляем порезанный кубиками баклажан. Продолжаем жарить на малом огне, постоянно помешивая, до мягкости баклажана, это ок 5-10 минут. Теперь добавляем чайную ложку меда и столовую уксуса. Тщательно мешаем. Мед карамелизируется, а уксус должен весь выкипеть. Вообще тут я ориентируюсь на мой вкус, и добавляю еще больше меда и уксуса. Главное чтобы уксус выкипел, а вкус должен быть кисло-сладкий, но тут нужно ориентироваться на свой вкус, я делаю довольно пряно. Готово. Можно подавать как горячим, так и холодным.
Лично мне такой конфит нравится, а муж у меня такие вещи не ест, все дело вкуса...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)