Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 26.04.2013 - 23:07
Тесто для жареных пирожков.
Самое вкусное тесто из всех, которые мне когда-нибудь доводилось пробовать!
пирожки
Начну с небольшой предыстории. Была я как-то в русском магазине, лежали там в ветрине красивые жареные пирожки, и очень мне их захотелось. Были они очень пушистые и воздушные, и очень мало начинки. Но тесто изумительное на вкус! И подумалось мне, что же я так не умею. И вспомнилось, что видела у Неллика рецепт. И пошла его пробовать.

И на самом деле результат изумительный! Пушистые, легкие, и не черствеют! Никогда не думала, что буду тут рецепт теста для пирожков выставлять, потому как их просто куча и сложно сделать невкусное. Но про это не могу промолчать!

Итак рецепт, слова копирую отсюда:
2 стакана теплой воды
1 пачка(11гр)сухих дрожжей
5 стаканов муки
2-2,5 столовые ложки сахара
5 стол.ложек растительного масла
щепотка соли

Просеять муку и отмерить нужное количество в емкость, где будете замешивать тесто. В воду насыпать дрожжи,размешать. Потом добавить сахар,соль и растительное масло. Перемешать,и влить все в муку. Перемешать хорошенечко! Тесто готово!
Теперь мы его накрываем крышечко ставим в холодильник,на 30-40 минут.Я выдерживаю,его там 40 минут. НЕ БОЛЬШЕ!!!Пере-подошедшее передержанное тесто, хуже не-подошедшего!"
Дальше у автора очень длинно про начинки и формирование пирожков и пончиков - да-да, из него прекрасно получаются пончики.
Фишка теста в том, что оно недозрелое, почти не вымешанное, скорое такое. Такой вид теста применяется в русской кулинарии, я читала у Похлебкина. Раскатывать пирожки и печь нужно сразу же, как только вы достали его из холода. Подготовленные к жарке изделия раскладывайте на поверхности, активно посыпанной мукой, т.к. тесто, очутившееся в тепле, будет продолжать подходить, поприлипают заготовки запросто. Жарить на сковороде, делается все очень быстро.
Готовые пироги или пышечки отличаются просто невероятной мягкостью и пушистостью. Они не черствеют совершенно!


Начинки не даю, она может быть совершенно любая, картошка с жареным луком, или вареная говядина с луком, или фарш, или капуста - кто что любит. Хоть просто кусочки в масло кидай и будут пончики!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)