Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 27.01.2013 - 21:24
Льежские вафли
Льежские вафли - это вид бельгийских вафель, так же назвающиеся "сахарными вафлями", и отличаются от других вафель тем, что в них используется "жемчужный" сахар. Это сахар довольно крупного размера, который не расстворяестя в тесте. Зато при выпечке карамелизируется, смешиваясь с маслом в тесте, и тем самым образует твердую карамельную корочку на вафлях. Вот этой своей текстурой, карамельной хрустящей корочкой, которая не размягчается и при остывании, и мягкой ароматной внутренностью, и делают эти вафли такими особенными.

льежские вафли


Сперва я этот рецепт увидела тут у Нелли, потом посмотрела как Катя тут сравнивает два разных рецепта этих вафель, и склонилась ко второму. Который сюда и копирую.

Тесто # 1
1/4 ч. л. сухих дрожжей SAF
125г муки ОН -- 455К
1/4 ч. л. соли
1 крупное яйцо -- 72K
1/4 чашки теплой воды (60мл)
1/3 чашки теплого молока (80мл) -- 40К

Тесто #2
114г сливочного масла, комнатной температуры -- 817К
85г муки ОН -- 309К
1 ч.л. ванильной эссенции
щепотка соли

60г жемчужного сахара -- 225К

-- 1918К
на 7 вафель диаметром 6-7см (83-85г) по 274К
на 6 вафель диаметром 7-8см (93-95г) по 320К


- Замесить тесто 1. Оно получается относительно чуть гуще, чем для оладьев. Ферментация 45-60 минут в теплом месте.
- Замесить тесто 2. Это пастообразная смесь масла и муки, которая потом замечательно вмешивается в тесто 1.
- Смешать оба теста и смешать жемчужный сахар. Сразу после этого я разделила его на порции и все убала кроме той, что для выпечки, в холодильник.
- Печь 4 минуты.


Теперь мои примечания.

Из этого колличества продуктов получается на самом деле довольно мало вафель, так что имеет смысл делать сразу двойную дозу.

У меня не было жемчужного сахара. В Германии его можно найти в интернет-магазинах, но как-то руки не дошли. Я так же читала в разных источниках, что можно заменить его колотым рафинадом, что и сделала. И даже проэкспериментировала с обычным белым рафинадом и коричневым тростниковым.
Вердикт: с колотым рафинадом на самом деле получается. Но. Возможно я колола слишком крупно, так что были карамельные пятна там, где были кусочки сахара, и корочка была не равномерная. Попробую колоть в другой раз мельче. Но в целом вафли на самом деле вкусные и ароматные, и корочка все равно есть и остается твердой.
Поскольку сахара в тесте самом фактически нет, то именно эти карамельные островки были слаще, а остальное менее сладко, что лично мне понравилось, это делает вафли не приторно-сладкими. Катя уменьшила колличество сахара с 80 до 60 граммов, думаю что именно потому они и не такие сладкие, но для большей карамельности можно взять оригинальное колличество сахара.
Тектсура теста так же отличается, все же дрожжевое тесто более тянучее и не крошится.
Тесто у меня отстаивалось ночь в холодильнике, мне понравилось, оно не пахнет дрожжами, но маслом и карамелью.
Мне с тростниковым сахаром понравилось больше, у него изначально карамельный привкус, и он был ярче в вафлях.

И еще небольшое замечание для любителей типо меня совать пальцы в сковородку/вафельницу smile.gif Карамель местами течет, и ведь все мы знаем, что жженый сахар горячий очень. Так что рукипальцы прочь! Доставать исключительно вилкой, попав пальцем в карамельное пятно можно очень сильно обжечься!

ПС. Получила я таки настоящий бельгийский ! Выглядит он вот так:
жемчужный сахар
И попробовала вафли с ним:


И теперь точно могу сказать, что он заменяем на колотый рафинат! Так что можете смело пробовать, гости или домочанцы сметут все вафли, проверено!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)