Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 6.01.2013 - 00:31
Эти рождественские праздники были довольно удачными для меня с кулинарной точки зрения, хочу поделиться еще некоторыми рецептами.
Увы без фото.

Яблочное рождественское тирамизу
Идея родилась сама собой. Просто хорошо представилось, что это сочетание продуктов будет вкусно!

Для соуса:
3 крупных яблока
рюмка кальвадоса(облигаторно)
сахар по вкуса
1/2ч.л. корицы

Для крема:
500г маскапоне
150г сахара
3 свежих яйца
1/2 ч.л. приправы для пряников(корица, анис, гвоздика, мускатный орех)

И конечно же печенье "дамские пальчики"

Для соуса почистить и мелко порезать яблоки, положить их в кастрюлю, добавить кальвадос или воду, совсем не много. И корицу Поставить на небольшой огонь. Готовить до мягкости. Возможно придется еще добавить водички. Спюрировать, хотя некоторые сорта яблок распадаются сами по себе. В гладкую массу пюрировать не обязательно, могут быть и кусочки. Пюре должно быть довольно жидким, можно добавить еще воды или яблочного сока.
Добавить сахар по вкусу.
Для варианта, если будут кушать дети: можете не бояться добавлять кальвадос, т.к. за время готовки алкоголь полностью испарится. Но если вы из боязливых- опустите этот пункт.

Для крема взбить маскапоне с желтками, сахаром и приправой. Осторожно вмешать отдельно взбитые в крепкую пену белки.
Я знаю, что добавление белков не является классическим вариантом. Впервые готовила без белков, и мне не понравилось. С белками получается намного воздушнее и нежнее.

Далее все как в классике: выкладываем слоями в форму печенье, яблочный соус, крем. Даем настояться на ночь. Перед подачей посыпаем какао.


Еще один мой любимый безалкогольный вариант.
Малиновое тирамизу
Впринципе почти все то же самое, что и в классическом варианте. Только вместо кофе используется спюрированная блендером малина(размораживаю мороженную) с добавлением сахара. И малиновый слой посыпать тертым шоколадом, лучше темным. Кстати самый нефотогеничный на мой взгляд вариант, т.к. малина красит крем за время настойки, но как правило неравномерно. Но на вкус это не влияет smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)