Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Хлеб за 5 минут в день


Автор: Мирмишель 21.09.2010 - 15:41
Девочки, здравствуйте! Я наконец записалась в команду хлебопеков и расскажу свой маленький,но уже опыт. Надеюсь на ваши комментарии.
1. Прочитала матчасть от корки и практически до корки, чтоб не спрашивать у вас лишний раз что-то. Замесила на сыворотке американский бутербродный. Пекла в тот же день вечером,не выдержала, получился хлеб супер вкусный. просто прелесть. пекла в керамической форме где-то 20 см на 15 с высотой бортика 4 см. Хлеб капельку упал в духовке после поднятия, но все остальное- и золотая корочка, и вкус, и мякиш- оказалось удачным. Уж любовалась я им и любовалась- такой первенец вышел хорошенький!-)
2. Этот же хлеб замесила второй раз, к сожалению передержала в тепле и пекла супер-самогонный батончик, не знаю, что подумали соседи-)),но дух стоял тот еще. к/ф Самогонщики. Ошибка понятна в общем.
3. А вот сегодня ждала меня неудача с простым белым. Замесила вчера утром на воде.(на одну булку замешиваю, высчитываю пропорционально). Сегодня сформировала багет. А вышла, к сожалению, форменная чиабатта с жесткой-прежесткой нижней коркой. Внутри мякиш ничего такой,конечно, но не багет.увы. Хлеб растекся по противню, рос исключительно в ширину.а не в высоту. Вот может быть вы знаете почему так? И вы, когда формируете багет, приблизительно сколько см в ширину получается заготовка перед расстойкой? Сделать надрезы тож не получилось, слишком мягкий был. Мало муки??

Уже поставила с утра тесту на халу. И волнуюсь, как же печь? Что ли в керамическую форму закатать тесто, как американский бутербродный...а то днище горит и все тут. Хотя пекла перед этим увлечением фокаччу картофельную раз 5 и 2 раз хлеб без замеса от Ирины Кутовой- все в полной гармонии выпеклось- та же духовка, тот же противень, та же бумага для выпечки..странно.

Так или иначе- метод 5-минутного очень удобный, ну просто очень удобный. огромное спасибо тебе,Инна, за популяризацию и всем за предоставленный и описанный опыт.

П.С. Как вы думаете, почему нельзя замешанное тесто поставить просто в пакете в холодильник? Если сделать дырочки в верху пакета для вентиляции? Тесто сдобное типа хрущевского я всегда ставлю просто в пакете большом- все получается хорошо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)