Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Красота вокруг нас - 7.


Автор: donchanka 23.10.2009 - 09:21
luchsveta
Тебе уже Ирина -Irigen написала про голубые озера - наверно, ты этот заповедник имела ввиду?
Еще в Святогорске красивые места, сосновый лес, хвалят базы отдыха "Акварель" и "Шервуд". А в 65 км от Донецка, но по Мариупольской трассе находится заповедник "Форест-парк".
http://www.gold.dn.ua/catalog/28/16475/

Если интересно почитайте про Святогорский монастырь - по-немногу выбрала из инета, а фото мои.
Некоторые историки предполагают, что Святогорск был основан еще до татаро-монгольского нашествия, т.е. до середины XIII столетия. Вполне допустимо, что в те далекие времена здесь был основан и монастырь. Первое же свидетельство существования обители относится к 1624 году.
В XVI веке главным храмом в небольшой еще обители служила пещерная церковь Николая Чудотворца, ее алтарь, расположенный, как принято, в восточной части, высечен в массиве скалы. После оползня, разрушившего вершину утеса, возникла необходимость построить новый храм. Строительство велось в тайне, за меловой стеной, оставленной для маскировки перед фасадом здания. После окончания постройки, в одно прекрасное утро, на рассвете, стена была обрушена и, на месте голого утеса встал красивейший храм. За это в народе он получил название "Меловая церковь". В XVII - начале XVIII веков Николаевская церковь служила не только храмом, но и укрытием, крепостью, где держали оборону сторожа и монашествующие. Не случайно первоначальные оконные проемы XVII века имели форму бойниц. Во время нападений, спасением для осажденных были пещеры, пронизывающие утес по всему его объему. Время возникновения пещер неизвестно. Ориентировочно, древнейшие из них относят к концу XI - началу XII века.
Пещерные сооружения меловой скалы составляют около километра подземных лабиринтов с пещерными храмами, кельями, трапезной и нишами для погребения монахов. Кроме того, рядом с меловой скалой сохранились остатки и других пещерных сооружений, а именно кельи монахов-пустынников, подземная церковь Святых преподобных Атония и Феодосия. Большинство пещерных сооружений реставрировано в 80-х гг. XX в.
Тебе уже Ирина - написала про голубые озера - наверно, ты этот заповедник имела ввиду
Кроме Николаевской церкви в комплекс мелового утеса входит небольшое сооружение, расположенное к востоку от нее. Это так называемая Андреевская часовня или Верхний павильон паломников. С площадки Верхнего павильона паломников открывается живописный вид на левый берег Северского Донца.
Тебе уже Ирина - написала про голубые озера - наверно, ты этот заповедник имела ввиду - 2
Это прошлогодняя фотография, дата сбилась. Фото сделано 14 октября 2008 года - мы были в монастыре как раз на Покров, шла служба.
До конца ХVIII века монастырь процветал. В период правления Екатерины II на основании указа о закрытии некоторых монастырей, в том числе и Святогорского, было описано все имущество монастыря, монахов выслали из монастыря, имущество поступило в казну, на долгие десятилетия обитель закрылась. Она была преобразована в поместье Екатерины ІІ, которое она вскоре передала своему фавориту светлейшему князю Таврическому - Григорию Потемкину. В сохранившейся переписке Екатерины с Потемкиным имеется письмо, где императрица жалует ему эту "дачку с рощицей". После смерти Григория Потемкина Святогорское имение переходило по наследству его родственникам. Более полувека (57 лет) монастырь находился в запустении. Пришли в упадок его деревенские постройки, в некоторых пещерах произошли обвалы.
В 1844 году по указу императора Николая I Святогорский монастырь был восстановлен. За следующие 70 лет он достиг небывалого расцвета, став одним из крупнейших в Российской империи. В этот период не раз поднимался вопрос о присвоении Святогорской обители статуса лавры. Деревянные постройки XVII - XVIIIв.в. были снесены и началось строительство новых каменных зданий. Отремонтировали Николаевскую церковь, Успенский собор, расчистили пещеры.
Успенский собор является главным храмом обители. Возведен он в 1859-1868 годах.
Это наиболее монументальное сооружение монастыря сочетает в себе элементы русского и византийского архитектурного стиля.

Из-за елки видна только часть собора - народу тьма
Тебе уже Ирина - написала про голубые озера - наверно, ты этот заповедник имела ввиду - 3

Крестный ход
Тебе уже Ирина - написала про голубые озера - наверно, ты этот заповедник имела ввиду - 4
Перед Успенским собором находится статуя Пресвятой Богородицы — Игумении у входа в Святогорскую лавру.
Тебе уже Ирина - написала про голубые озера - наверно, ты этот заповедник имела ввиду - 5
Покровская церковь. Во времена расцвета Святогорского Свято-Успенского монастыря, до событий 1917 года, все входящие в монастырь видели сначала Покровскую церковь, являвшуюся как бы лицом обители. На ее колокольне было установлено восемь колоколов, главный из которых весил более шести тонн (394 пуда). Известно, что звуки хорошо разносятся над водой, так что не удивительно, что вдоль Донца звон на колокольне Покровской церкви слышен и за десять километров. В барабане колокольни были встроены часы, сделанные мастером самоучкой, монахом Антонином.
Вот она с ярко-голубым куполом, а бирюзовые купола - это Успенский собор
Тебе уже Ирина - написала про голубые озера - наверно, ты этот заповедник имела ввиду - 6

А на этой фотографии слева от Покровской церкви видны купола Успенского собора, а справа вверху церковь Николая Чудотворца на скале
Тебе уже Ирина - написала про голубые озера - наверно, ты этот заповедник имела ввиду - 7
До революции монастырь был одним из крупнейших на Восточной Украине. Перед первой мировой войной в монастыре находилось около 600 монахов.
События 1917 года и приход новой Советской власти трагично отозвались на дальнейшей судьбе Святогорского монастыря, разграбление которого началось с января 1918 года. В 1922 году монастырь был ликвидирован, а на его месте образован Дом отдыха для трудящихся Донбасса. Наступило время окончательного разорения монастыря.
Святогорская обитель была вновь открыта в 1992 году. В этом году монастырю отдали разграбленный и осквернённый, превращённый в кинотеатр Свято-Успенский собор.
9 марта 2004 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о присвоении монастырю статуса лавры.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)