Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рукоделие > Батик.


Автор: mimoshla 16.04.2009 - 21:59
У кого нет возможности купить резерв попробуйте сделать сами. Существует много рецептов – вот простой:

Приготовление резерва.
Берем резиновый клей и уайт-спирит. Можно добавить еще канифоль и парафин (совсем не обязательно). После закрепления ткань становится мягкой и чистой и следы не видны! Бензин оставляет больше следа, чем уайт-спирит.
Выдавливаем 1 тюбик клея в баночку (0.5 – 0.8 л), добавляем немного уайт-спирита (не переборщить!) и ставим банку на водяную баню на маленький огонь. Помешивая, доводим резерв до нужной консистенции, периодически проверяя готовность на образце ткани. Ткань для проверки натягиваем на пяльцы, и на нее наносим пробные линии с помощью трубочки. Даем им высохнуть, после чего проверяем краской: если краска протекает сквозь резерв - добавляем в него клея, если не выливается из трубочки - добавляем уайт-спирит.

КРАСКИ.

Лучше использовать краски с закреплением «под утюг» (Jacquard, PEBEO, Marabu), можно «под пар» (ГАММА), можно анилиновые для ткани.
У кого нет возможности купить резерв попробуйте сделать сами
1 - Marabu; 2 - густая акриловая; 3 - цветной гаммовский контур; 4 - краска фирмы Гамма (под запарку)
У кого нет возможности купить резерв попробуйте сделать сами - 2
краски фирмы Явана (под утюг)

все эти краски можно разводить (происходит осветление тона и уменьшение укрывистости).
Для каждого цвета заводим свою баночку (20 – 50 мл), на которой пишем название цвета (или номер). Я использую баночки из-под косметики и номера пишу белым штрихом для текста.

Проверка ткани.
Перед началом работы проверьте ткань на готовность. Для этого возьмите чистую воду и нанесите ее на ткань с помощью кисточки. Следите за тем хорошо ли вода растекается по ткани. Если плохо – ткань надо перестирать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)