Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости! - 2


Автор: Galka 28.09.2004 - 17:07
Alina Может твоя картошка и неправильная, но Очень красивая!!! smile.gif


У меня есть книжица "Венская кухня: Выпечка, десерты, напитки". Так вот в ней такой рецепт теста для штруделя:

2 чашки (220 г) муки
1 желток
1/4 ч.л. соли
1/2 ч.л. жира или растительного масла
1/4 чашки теплой воды
1/2 ч.л. лимонного сока

1 чашка (220 г) растопленного сливочного масла
1 ст.л. сахара

На пирожковую доску насыпать холмиком муку, сделать в середине углубление, выпустить в него желток, добавить соль, жир, воду и лимонный сок. С помощью ножа быстро все смешать и месить тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным и не начнет отставать от доски. Накрыть тесто подогретой миской и поставить на 30 минут в теплое место.

Покрыть стол чистой салфеткой (или чистым кухонным льняным полотенцем), густо посыпать мукой и выложить на нее тесто. Посыпать тесто мукой, слегка раскатать скалкой и смазать 1/4 чашки растопленного масла, затем растягивать руками до тех пор, пока оно не станет прозрачным. Обрезать утолщения по краям.

Покрыть 2/3 поверхности теста начинкой. Свободную поверхность смазать 1/4 чашки растопленного масла, после чего свернуть рулетом, начиная с конца, покрытого начинкой. Приподняв обеими руками край салфетки, дать штруделю несколько раз перевернуться. Выровнять края и переложить на смазанный жиром противень.

Сбрызнуть сверху оставшимся маслом и выпекать 35-45 минут при 180°C, пока тесто не подрумянится и не станет хрустящим. Готовый штрудель посыпать сахаром.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)