Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости! - 2


Автор: Alina 14.09.2004 - 22:15
Про тофу.

Девочки, спасибо за такой интерес к тофушному рецепту, я этого не ожидала. Но хочу предупредить тех, кто тофу никогда не пробовал: знакомство с данным продуктом лучше начинать с другого рецепта. Сейчас объясню:).

Тофу я люблю и ем его именно из-за вкуса, а не полезности. На самом деле, я не уверена в его чудодейственных свойствах, потому что информация по этому предмету противоречива.

Тофу изготавливается из сои. На первый взгляд оно похоже на спрессованный творог кремового цвета. Но на самом деле по консистенции оно напоминает омлет, какой подавался в учреждениях общепита (у вас был такой в школе? – его еще подавали разрезанным на квадраты, с поджаристой верхней и нижней корочкой). По вкусу тофу почти никакое. Из-за этого и из-за пористой, мягкой структуры оно хорошо впитывает соусы.

Мое первое знакомство с тофу произошло в составе stir-fry – обжаренные в воке овощи с китайским соусом плюс тофу. Собственно, для stir-fry я как раз предпочитаю тофу, а не мясо или птицу: мне кажется, его нежность хорошо сочетается со слегка хрустящими овощами. Рецепт я уже давала, и девочки по нему готовили, но я могу повторить. В вышеприведенном же рецепте соус не используется и очень силен привкус тофу. С непривычки может не понравиться.

Пробовала добавлять тофу в сырники и лазанью, но не впечатлилась. Мне нравится сам продукт, и я не вижу смысла маскировать его в каких-то блюдах. Единственное, если в лазанье использовать тофу вместо риккотты, то блюдо получится не такое жирное. Но и не такое вкусное. Поэтому я лучше буду редко и немного есть вкусную лазанью с настоящим сыром smile.gif.

Для вегетариацев, тем не менее, тофу – настоящая находка, потому что оно является хорошим источником белка (наряду с мясом, птицей, бобовыми) и хорошо маскируется под мясные продукты smile.gif.

Вывод: тофу – специфический продукт на любителя. Я – любитель:). Если не нравится, то не надо себя насиловать smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)