Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Я не волшебник, я только учусь - 3


Автор: Breeze 10.05.2009 - 01:15
Давно хотела этот рецепт поставить. Да все не удавалось фотографии сделать. Сметались баклажаны моими троглодитами в один момент. laugh.gif Вчера с криками, что вообще ничего не получат mad.gif , пока я не сфотографирую, под ворчанье sad.gif "вот придумала себе забаву - жратву щелкать", мне, наконец-то, удалось запечатлеть это шикарное блюдо! biggrin.gif
Даю рецепт на 4 баклажана, т.е. на 4 порции. Но, как вы заметите, этот рецепт очень легко разделить или умножить. wink.gif

БАКЛАЖАНЫ ПОД ТАХИННЫМ СОУСОМ

Давно хотела этот рецепт поставить

4 средних баклажана
8 ст л тахинной пасты (у меня паста с травами, но это не принципиально)
8 ст л козьего йогурта (обычный, коровкин, тоже хорошо идет)
6 ч л жидкого меда (желательно без специфического привкуса)
сок 1 лимона
12 ст л оливкового масла
4 небольших зубчика чеснока
4 средних помидорки
немного базилика (пару веточек)
соль и перец по вкусу

Баклажаны помыть (не чистить!!!), завернуть в фольгу и запекать полтора часа при t 400F/200C или запечь на конфорке - тогда баклажаны будут с "дымком". Если баклажаны маленькие, то время запекания соответственно уменьшить. Проверить можно, нажав на баклажан вилочкой или ложкой - whatever. Он должен быть мягким.
Йогурт, тахинную пасту, мед и оливковое масло хорошенько смешать. Чеснок натереть на мелкой терке или пропустить через чеснокодавилку. Добавить в соус.
Помидоры мелко порезать. Базилик порезать тонкими ленточками.
Готовые баклажаны разрезать вдоль. Разложить по тарелкам. Посолить и поперчить по вкусу. На баклажаны положить кусочки помидор, посыпать рубленым базиликом и полить соусом. Вкуснятинаааа!!! tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)