Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано-9


Автор: alisia 7.05.2009 - 01:22
Многие любят печёные яблоки, но нe все умеют их приготовить вкусно и правильно. У меня в семье это один из любимых десертов. Один из рецептов я уже предлагала он тут, а сегодня я хочу вас познакомить с другой вариацией не менее вкусной и полезной. Поверьте что такой десерт не стыдно подать и на праздничный стол гостям, у нас в доме они всегда имели успех и гости уходили забрав рецепт.Предлагаю его и вам, надеюсь такой универсальный десерт вам полюбится, его всегда можно освежить шариком мороженого или подать холодным, присыпав сахарной пудрой.


ДЕСЕРТ «МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОЧКИ»


Многие любят печёные яблоки, но нe все умеют их приготовить вкусно и правильно

/количество яблок порций, по количеству человек/

6 шт. твёрдых сортов кисло-сладких яблок
100 гр. любой ягоды /я использовала мороженую голубику/
1/2 ст. грецких орехов мелко рубленых
50 гр. сах.пудры
1 лимон (сок)
халва (факультативно) у меня халвовая паста

Многие любят печёные яблоки, но нe все умеют их приготовить вкусно и правильно - 2

- Помыть и обсушить салфеточным полотенцем яблоки. С помощью спец. ложки или чайной вынуть сердцевину у яблок, аккуратно не повредив дно, чтобы не было отверстий, а только одно сверху яблока.Острой вилкой сделать проколы в нескольких местах по шкурке яблока, чтобы в процессе запекания они не лопнули.
- Яблоки полить в сердцевину лимонным соком, чтобы не темнели и приобрели приятный лимонный аромат.
- На дно каждого яблока насыпать по немного сах.пудры, сверху немного орехов, и сверху фрукту. Если используете мороженую ягоду как я, то ее не нужно размораживать заранее. Ложим в замороженном виде.
-Присыпаем опять сах.пудрой и орехами, верх посыпаем халвовой пастой, можно использовать крем Нутелла (для тех кто любит шоколадный вкус) 1 ч.ложку, или обычную тахинную халву размять в крошку и смешать с 1 белком. Выкладывать сверху каждого яблока закрыв отверстие 1 ч.л.смеси халвы.
- поставить яблоки в форму с бортами и запекать в разогретой духовке в 365 F , до румяного состояния (периодически заглядывайте, чтобы ваши яблоки не пригорели) у всех разные духовки, поэтому ориентируйтесь в зависимости от используемого сорта яблок, и вашей мощности духового шкафа. У меня запекание заняло 35-45 минут, яблоки сохранили форму и внутри полностью стали мягкие, а ягоды были целыми.

Многие любят печёные яблоки, но нe все умеют их приготовить вкусно и правильно - 3

- Подавать горячими посыпав сах. пудрой или с шариками пломбира.


Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)