Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано-9


Автор: alisia 22.04.2009 - 17:25
ФРАНЦУЗСКИЕ ЗАКУСОЧНЫЕ БУЛОЧКИ

/Petits pains somplets//к супу,к завтраку,сенгвичи, с гамбургером/


ФРАНЦУЗСКИЕ ЗАКУСОЧНЫЕ БУЛОЧКИ /Petits pains somplets//к супу,к завтраку,сенгвичи, с гамбургером/ Н...

На 12 штук

2 ч.л дрожжей
6-10 ч.л.воды
1 ч.л. сах.пудры
175 мл. пахта или сыворотки
2 шепотки соды
1 ч.л. соли
45 гр. масла мягкое
200 гр. цельнозерной муки
140 гр. хлебной

1.В большой мыске смешать дрожжи, воду и сахар.Хорошо размешать и оставить в покое на 15 минут
2.К этой смеси добавить пахту(сыворотку) соду, соль и сливочное масло с 1 ч.л. солода.Хорошо размешать и добавить 200 гр. цельнозерной муки.
3.Добавить муку постепенно до получения грубого теста.
4.Выложить на стол с мукой и месить подсыпая муку до получения мягкого эластичного теста.Разделить тесто на 3 порции, каждую часть скатать в виде цилиндра и разделить каждый на 4 куска.
5.Сформировать из каждого продолговатую булочку.Выложить на смазанный противень накрыть и оставить в теплом месте для увеличения в двое.
6.Разогреть духовку 200 С/400 , смазать яйцом и печь 15-20 минут до золотистого. Остудить готовые булочки на решетке.

ФРАНЦУЗСКИЕ ЗАКУСОЧНЫЕ БУЛОЧКИ /Petits pains somplets//к супу,к завтраку,сенгвичи, с гамбургером/ Н... - 2

***Оригинальный рецепт очень вкусен и подходит к праздничному обеду как булочки для супа.Для сенгвичей и на завтрак, и как булка для гамбургера. Я готовила их круглой формы и с гамбургерами в прошлое лето, получилось замечательно, рекомендую попробовать.

Как готовила в этот раз, этот рецепт я.
Муку использовала хлебную с цельнозерной и добавлением 30 гр. отрубей.
В тесто не добавляла сливочное масло. Добавила 1 ч.л. солода и вместо сахарной пудры 1 ч.л. меда. Тесто после замеса разделила на булочки как указано в рецепте, сформировав выкладывала на застеленную пекарской бумагой противень. Верх булок не смазывала яйцом, оставила в муке. Все остальное как в рецепте.
Булочки получились очень нежные и воздушные с приятным вкусом.Прекрасно подходят к завтраку или обеду, в виде обеденного сенгвича разрезав в длину и уложив ветчину с листом салата и колечком помидора.
Моя дочка с удовольствием берет такой бутерброд себе на ланч, рекомендую его и вам.
Мой вариант более постный и диетичный, я готовила для завтрака.


Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)