Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Вкусное вегетарианство


Автор: Cher 30.08.2004 - 11:08


Вернусь к теме суши.
Я не буду настаивать, что этот рецепт приготовления правильный, или тем более, самый правильный. Одно точно скажу - я суши обожаю и есть могу каждый день. Поэтому если уж в командировках меня ведут в ресторан, всегда прошу японский, если поблизости нет крабов с устрицами. Все, что ела в ресторанах по вкусу просто несравненно хуже. Не потому что именно у меня вот лучше, а потому что рис, приготовленный дома имеет вкус, а в ресторанах, у меня есть подозрения, в него не добавляют соус из уксуса. Или очень мало добавляют.
Итак, что главное в суши? Самое первое - правильно приготовить рис. Вот им и займемся. Когда я взялась приготовить суши первый раз, купила две книги, по которым и научилась делать рис. Разумеется, сам процесс пригтовления риса мне показался наждуманным и все же рис вышел немного переваренным и мокрым. Тогда я пошла "своей дорогой" и попробовала приготовить рис для суши просто в пароварке. Результат превзошел ожидания. Теперь рекомендую этот метод всем. Хотя, еще раз повторяю, скорее всего это неправильно. Но нам-то нужно, чтобы было вкусно. Вот к этому и будем стремиться.
Берем 400 гр. риса. Моем хорошенько, откидываем на сито и оставляем на 1 час.
Укладываем в пароварку и начинаем варить. До готовности. Я иногда перемешиваю просто ложкой. Рис не хрупкий, не ломается. Все получается в лучшем виде.
Рис сварился, теперь его нужно положить в широкую круглую деревянную чашу и разровнять и положить сверху на чашу салфетку. Нужно, чтобы салфетка впитала изличнюю влагу, которая выходит вместе с паром. Не нужно, чтобы она касалась риса.
Пока рис остывает готовим такую смесь:
5 ст. л. уксуса рисового
1 ст. л. вина "мирин" (рисовое вино, используется в приготовлении, считается кулинарным вином)
3 ст. л. сахара
2 ст. л. соли (без горки, я пользуюсь крупной солью, а не мелкой, постарайтесь, постепенно в первый раз всыпать соль, здесь, на мой взгляд, нужна осторожность)


все ингредиенты помещаем в ковшик и ставим на небольшой огонь, помешивая доводим до состояния полного растворения сахара и соли. Снимаем, остужаем.
Когда рис остынет, выливаем смесь в рис и перемешиваем деревянной лопаткой. Оставляем настаиваться минимум на 1 час. После этого можно готовить суши. Тако рис годиться не дольше 24 часов. После этого срока готовить из риса не рекомендую.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)