Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите на вкусняшки - 6


Автор: muffi 4.04.2009 - 00:33
Аэлитик
Аэлитик, отвечаю как эксПЭрт sleep.gif laugh.gif
цитата::
1. какой срок годности? (Кстати, первые дни разводила молочком и давала своей малышке - очень понравился).

Срок годности от 5 до 7 дней. Дольше если хранить, то только для выпечки. Ели у мацони появляется горчинка, то пускай его только в выпечку, пить в сыром виде его уже нельзя.
цитата::
2. Есть ли от него эффект крепления после нескольких дней свежести, как у кефира (сначала слабительный, а потом наоборот)?

Такой эффект как у кефира, мацони не имеет (по крайней мере никто о подобном не говорил и я тоже не слышала об этом). Ты знаешь, я давала мацони моим деткам, когда они были малявками и закрепления не замечала.
Единственное когда противопоказан мацони, это при температуре, его употреблять нельзя.
цитата::
3. нужно ли было снимать пенку с кипяченого молока перед добавлением закваски ?- т.к. кусочки пенки потом попадаются в нежной консистенции мацони.

Ты знаешь, это по желанию, можешь снимать, если Настюшке она мешает. У меня муж, наоборот любит с пенкой biggrin.gif
цитата::
про сыворотку - а что с нею нужно было сделать? я ее не отделяла. Уже поздно, если перелила все в др. емкость? Сколько хранить ее можно?

Ну даааа, я её сцеживаю и из сыворотки делаю выпечку, а из отжатого мацони делаю потрясающую закуску ЗДЕСЬ
Ты посмотри на первой странице в оглавление, молочные блюда, булочки, оладья, пирожное(гата). Там присуцтвует либо мацонная сыворотка, либо сам мацони. Сыворотка хранится дней 10 в холодильнике, но её можно и замораживать в морозилке и когда потребуется, использовать её.
цитата::
не поняла каким швом вниз? боковым?

Нет, не боковым. Ты лепишь его как пирожки, швом вверх. Начинка уже уложена в форме рыбы и ты с двух сторон стягиваешь края теста наверх и соединяешь их. Так у тебя сразу получается рыбёха и ты просто переворачиваешь её на протвень швом вниз.
Ну вроде всё. Надеюсь что всё понятно написала biggrin.gif Если будут ещё какие нибудь вопросы, я всегда готова ответить happy.gif biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)