Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-20


Автор: lusek 5.03.2009 - 11:49
Solnushko
цитата::
Делала плов с говядиной..первый раз..вообще первый 
Получилось вкусно ,но на мой взгляд, мясо пресновато как-то, хотя сам рис вкусный. В связи с этим возник вопрос : когда специи закладывать и сколько (у меня было 600 гр говядины и 2,5 мультистакана риса..., положила 1 ч.л. куркумы, 1,5 ч.л. зиры и горсть барбариса (маленькую горсть), плюс соль, немного паприки и чуть чуть хмели-сунели когда мясо обжаривала)...

Привет!!!! Закладка производится так: сначала, когда на "выпечке" обжариваешь мясо - посыпь его солью-перцем (хмели-сунели) немножко, но чтобы уже вкус был. Затем добавляешь много-много лука и моркови ( по 3 шт, а моркови можно и 4). И вливаешь сверху стаканчик кипятка. Эта смесь называется ЗИРВАК. Её нужно немного протушить до размягчения, а затем в неё уже и добавлять специи для плова. Причём ТАКОЕ кол-во, чтобы было ОЧЕНЬ насыщенно, т.к. потом два стакана риса и вода всё это впитают и распределят на весь объём.
Я для себя сделала заготовку специй для плова в банке: купила на рынке смесь специй, дома к ним добавила отдельно барбарис, много зиры, хмели-сунели, добавила купленные в магазине под разными марками "смесь для плова" - и всё это перемешала в поллитровой банке!!!Главное, чтобы не было очень остро. Так вот в плов на 2 стакана риса я сыплю 3 чайных ложки этой смеси, пробую на соль, добавляю если что.... Пробую этот зирвак - он должен быть очень ароматный, насыщенный и в районе подъезда уже должно пахнуть пловом! А потом , когда рис и вода уже заложены - ещё чуток присаливаю щепоткой соли воду сверху. Вобщем, главное подобрать идеальную для себя смесь.

Кроша
цитата::
Девчёнки,а у кого-нибудь есть такой чайник(экспресс термофильтр)?Хочу себе такой...Стоит ли брать?


ИННА, только вчера его в рекламе увидела, что фильтрует и кипятит воду 3-5 секунд???? Задумалась над этой цифрой надолго, чуть не отвлеклась от ужина... rolleyes.gif Так и есть???

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)