Курица с помидорами и гарам-масалой
Timatar murghi

5 стол.лож раст.масла 3/4 чайн.лож целых зерен зиры 1 палочка корицы (2.5 см) 6 целых стручков кардамона 2 лавровых листа 1/4 чайн.лож черного перца горошком 1 большой лук, мелко нарезаный 6-7 зубчиков чеснока, тонко нарезаных 1 кубик свежего имбиря (2.5 см), очищенного и тонко нарезаного 4 помидора без шкурки, крупно порезаные куски курицы, весом в 1 1/2 кг, без кожи 1 1/2 чайн.лож соли 1/8-1/2 чайн.лож порошка чили 1/2 чайн.лож гарам масалы
Нагреть масло в широкой кастрюле с тяжелым дном на среднем-высоком огне. Добавить зерна зиры, корицу, кардамон, лавровый лист и перец. Перемешать один раз, добавить лук, чеснок и имбирь. Перемешивать массу, пока на луке не появятся коричневые пятна. Добавить помидоры, курицу, соль и чили. Перемешать и довести до кипения. Хорошенько накрыть и варить на маленьком огне 25 минут, пока курица не станет мягкой. Несколько раз перемешивать за это время. Снять крышку и увеличить огонь до среднего. Добавить в курицу гарам масалу и тушить, тихо помешивая примерно 5 минут, что-бы немного выпарить жидкость.
Целые специи не предназначены для еды, их нужно откладывать на край тарелки.
(Имбиря у меня не оказалось, делала без него. Делала из крыльев на половину порции. Тушила курицу дольше, около 50 минут. Перед подачей перемешала с кускусом, очень вкусно, но мне показалось что лавровый лист перебивает все остальные специи.)

Источник: "Индийская кухня", Мадхур Джаффри. |