Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пятничные ужины и не только...-3


Автор: light225 5.01.2010 - 20:12
Закуска «Новогодние шары»

(рецепт от Апполинария с форума forum.сэй7.infol, словами автора)

Закуска «Новогодние шары» (рецепт от с форума forum

"Предлагаю вашему вниманию вкусную, яркую и не сложную закуску к новогодним праздникам.
К идее этой закуски меня привели опыты по окрашиванию яичного белка. Мои и Лили.
Прежде всего, для приготовления ярких новогодних шаров, нам понадобятся яйца, краснокачанная капуста, свежие свекла и морковь.

Яйца отварить, капусту, свеклу и морковь измельчить в блендере. Яйца очистить от скорлупы и опустить в кашицу измельченных овощей, на 15-20 мин.

На фотографии видно, как очищенный белок яиц окрашивается:
соком краснокачанной капусты - в голубой цвет,
свекольным соком - в красно-фиолетовый цвет,
морковным соком - в желтоватый цвет ( у меня цвет получился лишь слегка желтенький, это зависит от моркови...).

После окрашивания яиц, разрезаем их пополам, извлекаем желток и фаршируем яйца своей любимой начинкой.
Сегодня я приготовила рыбную начинку, без майонеза.
Салатный тунец в масле размяла с куриными желтками, добавила немного зелени, соль и перец.

Сложила половинки, и получился "шар".
Украшала "шары" красной икрой. Сверху - кусочек маслинки.
Если вы делаете начинку мясную, можно украсить шары зернами граната или измельченным цветным болгарским перцем.
Вот такие "Новогодние игрушки" у меня получились."

Мои комментарии:
1. Начинку делала с каплей майонеза, так было легче склеивать половинки.
2. Морковка цвет не дала совсем, может добавлять каплю куркумы или пищевой краски.
3. Маслины не использовала.
4. Свеклу и морковь натирала на мелкой терке, капусту перекрутила в комбайне, получилось не так как у автора, более крупинками.
5. Если на яйцах долго остаются тертые овощи, а не сок, цвет получается не ровный, а пятнистый как у меня. Окрашеные яйца выкладывать не близко друг к другу, они линяют.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)