Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пятничные ужины и не только...-3


Автор: light225 17.08.2009 - 10:07
Торт "Любимый"

Торт "Любимый" Возьмите 5 яиц, осторожно отделите желтки от белков, всыпьте в желтки 5 стол

Возьмите 5 яиц, осторожно отделите желтки от белков, всыпьте в желтки 5 стол.лож сахара, хорошенько разотрите. Затем добавьте 5 стол.лож муки, все смешайте, добавьте 200 гр густой сметаны, опять все смешайте. Белки сбейте в крепкую пену, постепенно добавляя 2-3 стол.лож сахара. Взбитые белки острожно смешайте с тестом, выкладывая их не сразу, а постепенно, чтобы они распределялись равномерно. Разогрейте форму или большую сковороду с высокими краями, смажьте ее маслом, слегка обсыпьте толченным сухарями, осторожно вылейте тесто и поставьте в духовку минут на 20-25, жар средний.
Торт в духовке высоко поднимется. Если он начнет отставать от краев формы, значит готов. Когда торт остынет, разрежьте его на две лепешки. Нижнюю лепешку слегка смочите сиропом (вином, ликером, наливкой). На лепешку выложите половину крема, накройте второй лепешкой и выложите остальной крем. Украсьте орехами, ореховой крошкой или кусочками шоколада, ягодами из варенья, мармеладом и поставьте в холодильник.

Крем:
200 гр сливочного масла (размягченного) растереть со стаканом сахара, добавить 2 яйца, ванилин и все взбить.

(Я подозрительно отношусь к крему с сырыми яйцами, поэтому заменила крем на сливки взбитые с сахарной пудрой. Получился очень нежный, не приторно сладкий тортик. У меня сметана была не густая, 15%, очень кислая, поэтому я вместо 5 ложек сахара, положила 8-9.)

Источник: "109 рецептов тортов".

Торт "Любимый" Возьмите 5 яиц, осторожно отделите желтки от белков, всыпьте в желтки 5 стол - 2

Торт "Любимый" Возьмите 5 яиц, осторожно отделите желтки от белков, всыпьте в желтки 5 стол - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)