Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita -16


Автор: Зоя 27.04.2009 - 09:46
Обычно ревень с клубникой используют в выпечке. В этом десерте они очень удачно комбинируются. Запеченный ревень обладает более интенсивным вкусом, а розовая вода придаёт необыкновенный аромат. Очень нежный десерт. Готовится просто. Клубничный сорбет можно купить готовый или использовать просто свежую клубнику. Но очень вкусно на тёплый ревень положить сорбет и дать ему чуть подтаять.

Запеченный ревень с розовой водой и клубничным сорбетом - Roasted Rhubarb with Rosé Water and Strawberry Sorbet
Обычно ревень с клубникой используют в выпечке
Источник Gourmet, Апрель 2008, перевод мой

Ингредиенты на 6 порций
Для сорбета
3/4 чашки воды
3/4 чашки сахара
1 кг клубники (можно мороженной, разморозить)
2 ст. ложки свежего лимонного сока
Ревень
3/4 чашки сахара
1 1/2 ст.ложки крахмала
650г ревеня, порезать на диагональные кусочки по 2.5 см
1 ч.ложка розовой воды

Приготовление:
Сорбет:
1. Смешать в сотейнике воду и сахар, довести до кипения, помешивать пока сахар полностью не расстворится. Снять с огня, полностью остудить.
2. Спюрерировать клубнику вместе с сиропом в комбайне и процедить через шинуа или очень мелкое ситечко. Добавить лимонный сок. Остудить. Приготовьте с помощью мороженницы сорбет. Поместите готовый сорбет в плотно закрывающуюся посуду и уберите в морозильную камеру как минимум на 3 часа до употребления.

Ревень:
Разогрейте духовку до 400Ф/200Ц, решётку поставьте на средний уровень.
1. Смешайте сахар с крахмалом, посыпьте дно жаропрочной посуды сахарной смесью и выложите сверху ревень в один слой. Запекайте минут 10-15 или пока ревень не станет мягким, но ещё будет держать свою форму.
Остудите минут 10 при комнатной температуре и полейте розовой водой.
Подавайте с клубничным сорбетом.

Мои примечания:
- в рецепте рекомендовали запекать 20-25 минут. Первый раз я так и сделала, за это время у меня ревень превратился в кашу. Поэтому я уменьшила время.
-сахара, на мой вкус, много, я брала около 1/2 чашки.
- очень вкусно.
Обычно ревень с клубникой используют в выпечке - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)