Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita -16


Автор: Зоя 27.04.2009 - 02:24
Хотела сама писать про салат, а потом вспомнила, что когда-то на кукинге читала. Вот и скопировала. Источник, я так и делаю, как здесь написано, сиренeвым от себя допишу

ХРАНЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ЗЕЛЕНОГО САЛАТА

Тщательно промойте и просушите листья салата. Удалите увядшие внешние, поврежденные и листья, на которых имеются точки — они быстро испортятся. Центрифуга для салата позволит без труда высушить салат. Будьте осторожны, чтобы не перегрузить центрифугу, иначе салат будет помят. Я обычно заполняю максимум на 2/3. И ещё, я считаю, что это один из самых нужных предметов на кухне. Если у кого-то ещё нет, советую обязательно купить, я в неё не только салат сушу. Можно в ней также подсоленные баклажаны от выступившего сока освобождать.
Хотела сама писать про салат, а потом вспомнила, что когда-то на кукинге читала

Для того чтобы салат остался хрустящим, положите чистые сухие листья в пакет для хранения пищевых продуктов вместе с влажными кухонными полотенцами и закройте. Большинство разновидностей, включая популярные "Баттерхед" и "Кос", можно хранить не более 2—3 дней; "Айсберг", "Литтл Джем" ("Маленькое сокровище") и другие более твердые кочанные салаты могут храниться до недели. Такие свежие травы, как петрушка, базилик, купырь и укроп являются замечательными приправами к салатам, листья заранее не рубите, иначе они почернеют.
Рукола(аругула) хранится хорошо до 3-4х дней. Если я не использовала её за это время, потом готовлю с ней суп или теплый салат.
Во избежание того, чтобы салат не получился водянистым, перед использованием промытый салат латук тщательно просушите. Положите листья на чистое чайное полотенце: насухо промокните другим.
Я обычно мою заранее, сушу в центрифуге, промакиваю бумажными полотенцами, а потом в них храню до приготовления салата. Листья всегда получаются упругие и хрустящие.
Хотела сама писать про салат, а потом вспомнила, что когда-то на кукинге читала - 2

Если нет центрифуги, тогда можно салат мыть в дуршлаге. Хорошенько дав стечь воде и стряхнув излишки.

КАК ВЫРЕЗАТЬ КОЧЕРЫЖКУ У КОЧАННОГО САЛАТА
Маленьким ножом сделайте конусообразный разрез вокруг кочерыжки. Крепко держа кочан одной рукой, вытащите вырезанную кочерыжку.

ПОДГОТОВКА ЛИСТОВОГО САЛАТА
1. Аккуратно оторвите листы у самого основания черешков. Выбросьте поврежденные или увядшие листья.
2. На короткое время замочите листья в холодной воде. Аккуратно достаньте листья, грязь останется на дне.

КАК ВЫБРАТЬ НУЖНЫЙ САЛАТ

Салат латук разделяется на четыре основных типа: такой кочанный салат, как "Айсберг", сочен, но обладает слабым вкусом; такой листовой салат, как "Баттерхед", мягкий с нежным вкусом или сладким. Такой длиннолистовой салат, как "Кос" или "Литтл Джем", сочный и обладает мягким вкусом. Для разнообразия купите два типа салата или упаковку смеси, готовую к употреблению.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ САЛАТА

Готовите ли вы салат из листовой зелени или основное блюдо, вашей целью должна являться гармоничная текстура. Нарежьте или нарвите ингредиенты на небольшие кусочки (не слишком маленькие). Также важно правильно выбрать сервировочное блюдо. Ворох кудрявых листьев удобнее подать в глубокой тарелке, тогда как аккуратно разложенные ломтики лучше смотрятся на большом плоском блюде. На охлажденных тарелках ингредиенты дольше останутся холодными. Во избежание того, чтобы салат не получился водянистым, овощи должны быть тщательно просушены. При приготовлении салата из риса, фасоли или картофеля заправляйте салат, пока ингредиенты еще горячие, чтобы они впитали в себя заправку.

САЛАТНАЯ СТАТИСТИКА

салат латук ------------------ приблизительный выход порций
1 средний кочан салата ------- 550 г готовых листьев
1 средний салат "Баттерхед"- 250 г готовых листьев
1 средний салат "Кос" ------- 450 г готовых листьев
На одну порцию необходимо 100 г готовых листьев

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)