Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita -16


Автор: Зоя 14.03.2009 - 06:51
Нежный и ароматный десерт. Вариантов ароматизации его масса: ваниль, розовые лепестки, лаванда. Я выбрала апельсин и апельсиновую воду.

Petits Pots de Crème a l'Orange - Горшочки с апельсиновым кремом
на 8 порций:
1 апельсин
500мл молока
3 яичных желтка*
1 яйцо
90г сахара
200 мл сливок (по желанию)
1 чайная ложка апельсиновой воды**

Приготовление:
Разогреть духовку до 135С (275F).

1. Снять с апельсина очень острым ножом цедру, примерно две полоски по 2 см шириной и отложить их для ароматизации молока. Далее снять цедру и сохранить для украшения сверху. ( Я использовала этот ножичек).
Апельсин использовать в другом блюде, больше он не понадобится.

2. В небольшой сотейник налить молоко, добавить к нему полоски апельсиновой цедры и оставить на пол-часа, чтобы молоко ароматизировалось апельсином.

3. Молоко довести почти до кипения, но не давать ему закипеть. В это же время, в отдельной миске смешать яйцо, желтки и сахар*. В яичную смесь влить молоко, постоянно помешивая, чтобы белок не свернулся. Если на поверхности образовалась пена, ее следует удалить. Смесь процедить через мелкое сито и разлить по горшочкам (или обычным кокотницам) и поставить в форму для выпечки бОльшего размера, заполнить форму кипящей водой почти ло верха горошочков и поместить в духовку на 30-35 мин, или пока крем не загустеет. В конце надо следить: если серединка ещё слегка колышется, а края уже хорошо "схватились", то нужно вынимать горшочки из духовки. Потом крем, остывая, затвердеет весь. Если оставить горшочки в духовке дольше, то крем можно передержать и он по поверхности пойдёт трещинами.

4. Охладить на решетке, затем хранить до подачи в холодильнике как минимум 2 часа. Перед подачей взбить сливки**, выложить на горошочки и украсить сверху апельсиновой цедрой.
Нежный и ароматный десерт

По мотивам книги Diane Holuigue, Savoring Provence

Примечания:
Я делала пол-порции.
* Поскольку на диете, то использовала 2 пакетика Splenda вместо сахара. Всё остальное не изменяла.
Я хоть и переделывала под свой вкус рецепт, но количество яиц взяла такое же. На мой вкус это много. Но, с другой стороны, они в рецепте являются связующим элементом и если их количество сильно уменьшить, то может измениться структура крема.
Цедру автор предалагала отваривать в слегка подслащённой кипящей воде около 2 минут(для того, чтобы горечь из цедры ушла), затем её вынуть и подсушить перед украшением. Я этого не делала, мы на кумкватах натренировались, не чувствуем этой горечи.
**В сливки добавила 1 чайную ложку апельсиновой воды и взбила перед самой подачей.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)