Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita -16


Автор: Маня 12.03.2009 - 12:02
kashik
цитата::
Кемпинги и отдых в них- часть голландской культуры,как и велосипеды, в любой точке мира на кемпинге сто пудово найдешь голландца

Наташ, мы и тут друг друга понимаем smile.gif Это у голландцев с немцами так же одинаковое, хотя пожалуй чуть меньше распространено чем у вас но все же, и обычно по молодоти начинается все с палатки, а уже с возрастом появляются денюжки на кемпер smile.gif Да и комфорту больше хочется с возрастом... У нас похоже тоже все в сторону кемпера движется wink.gif
А про горы я тебе еще насоветую так что вам всем понравится!
За уксусы и масло - наздоровье, я там еще один новый винный уксус распробовала - атас полный, так что заезжайте smile.gif Меняю на ваш бри, который я от вас увезла smile.gif


Зоя
Нель, про свинину солить - а прошуто, серано и им подобное это что? Это же свинина, сыповяленая... Хотя в домашних условиях - это конечно же другое дело. Если тебе стремно - не делай. (Хотя моя мабушка когда еще свиней держали солила сама кумпяки на чердаке - то же серано самодельное, за что я серано и люблю - для меня это все вкус детства... Эх, хорошее у меня детсвто было!)
Кстати о вялении - ведь пастрома которую и ты делала по Викиному рецепту и бреосола - считай то же самое smile.gif Разница в величине куска и соответственно времени вяления (и в приправах). Я эту пастрому с детства знаю, мама всегда делала, в этом году из италии бреосолу привезла - вкус тот же!(если не считать что итальянская снаружи еще в травах была) Недавно сама кусманчик дома сделала, конечно не такой толстый, благо сейчас холодно - нормально вялить ее было. За 3 недели отличная бреосола получилась! Гости итальянцы подмену не заметили smile.gif (только разве что в размере...)


Svieta
Свет, свежая свинина после забойки пока она теплая - это конечно же совсем иной вкус, незабываемый, тут я с тобою полностью согласная!(сейчас вспомнила этот вкус - слюнки текут!) Но потом с мясом происходят разные процессы, сперва наступает окоченение - и в таком состоянии мясо готовить - оно будет резиновое. Потому мясу надо пару дней полежать чтобы окоченение прошло. У разных сортов мяса это время разное, у свинины - пару дней, вот тогда это мясо в продажу и подают, не раньше(потому что окоченевшее нихто брать не будет...) Это к свежести мяса. Другое дело какое мясо у вас в округе продают... Я не в любом магазине мясо беру(о чем уже не раз упоминала), благо выбор есть... А у вас так плохо? Нет магазина где бы тебе мяско по душе пришлось? У нас то что мне особо нравится по не совсем приличным ценам, ну дык за качество во все времена платить надо было...
Воооо! И мои так же кумпяки делали! Только мне кажется что особенно кумпяк целиком все же не один месяц просаливается, так и лежал в кадке соли на чердаке, а мы потиху отрезали по кусманчику... Пойду я лучше отсюда, чем себя вспоминаниями травить smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)