Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-11.


Автор: Фиалка2 24.04.2009 - 02:24
nikusik177
Вероника, привет! biggrin.gif
Я чего тебе скажу: сколько специалистов (врачей, микробиологов, химиков-технологов...) - столько и мнений! Научный мир всегда будет спорить, ставить опыты, противопоставлять одно мнение другому, делать выводы, потом их опять оспаривать и т.д. и т.п. Поэтому твоя статья - лишь одно из мнений одного отдельно взятого специалиста.
Что я думаю лично от себя: Наши огранизмы уже настолько закислены (опять-таки неблагоприятной экологией, неправильной некачественной пищей), что нужный кислотно-щелочной баланс (РН) уже давно нарушен в сторону преобладания кислотности. Так зачем же продолжать его нарушать хотя бы тем, что употреблять в пищу лишние дрожжи? Нам их и так хватает в других продуктах (вот в статье так и сказано)! Можно хотя бы в хлебе обойтись без них. Это первое.
цитата:
Сейчас в хлебопечении используется до 15 видов муки: не только высшего сорта (рафинированная). Но хлеб из муки высшего сорта действительно менее полезный, чем хлеб из муки обойной или второго сорта. В муке грубого помола витаминов и минеральных веществ гораздо больше. Но народ у нас традиционно предпочитает хлеб из муки высшего сорта, серые буханки не берет. Производители вынуждены соответствовать спросу. К тому же круассаны и сдобную булочку из муки обойной или грубого помола не выработаешь. Она будет серой, с включениями.

Это предпоследний абзац статьи.
Разумеется, некоторые виды выпечки нельзя изготовить с применением серой, ржаной муки или муки грубого помола. Кто балуется такой едой - это их личное дело. Тут уж каждый сам себе выбирает что ему есть: сладкую выпечку, белый хлеб или ржаной, например, хлеб.
цитата:
Сама Ирина Викторовна предпочитает ржаной хлеб и изделия из муки грубого помола (в них больше пользы). Но, по ее словам, есть хлеб из цельного зерна тоже нужно в меру, потому что оболочечные частицы могут раздражать кишечник, так и до колитов с гастритами недалеко. Полезно такого хлеба съедать кусочек в день. А в среднем человеку нужно 250 - 300 граммов хлеба в сутки. Не сдобные булки и пирожные, а хлеб

ну это по ее словам. А по моему опыту - так вовсе неплохо кушать и 4 кусочка ржаного хлеба в день (2 утром, например, и два в обед). А кроме цельнозернового существует масса сортов другого полезного хлеба.
То, что от белого хлеба поправляются - по-моему, настолько уже общеизвестно, что просто частое повторение сего факта уже вызывает улыбку! biggrin.gif
И все-таки, насчет дрожжей. Я - против их ЧРЕЗМЕРНОГО употребления по причине, указанной мной выше. wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)