Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-11.


Автор: Фиалка2 15.03.2009 - 07:21
Наталишечка
цитата:
знаю ты любишь чай с вареньем пить. Варенье можно прямо я ягодами кушать или только сироп? Так хочу варенья, можно было бы наварить летом, а то в магазине покупать не хочется, там в составе чего только не намешано. Сейчас пью чай с медом или горьким шоколадом.

Натулька, я варю себе варенье сама, из сладких фруктов и добавляю коричневый тростниковый сахар. Так сказать, с минимальным вредом. А вообще самое мое любимое варенье - айвовое и абрикосовое rolleyes.gif
А в магазинном варенье действительно добавки всякие, не стоит его покупать.
цитата:
вопросик: йогуртом, в котором содержится сахар, можно разбавить творожок. Сейчас пост, но я вот всегда хотела спросить, да забывала. У нас в продаже не видела йогурт без сахара. Хлеб есть без сахара и масла. Я его сейчас с удовольствием кушаю, очень вкусный, а вот йогуртов без сахара - нет.

Может так статься, что у вас действительно нет йогурта без сахара... У нас здесь есть (потому как здесь вообще ВСЁ есть), и он по вкусу напоминает легкий густой кефирчик.

Liska
цитата:
вешу 66 кг. Хочу 60 или даже меньше

Думаю, в идеале должно быть минус 10 кг. Да? Ой, украдуть тогда тебя, Лизунька... wub.gif

Myshan
цитата:
сходила к диетологу. По поводу шоколада мне сказали следующее:" Если уж очень захочется сладкого, то пожалуйста, пусть это будет НЕ шоколад...кусочек пастилы или зефора, но не шоколад (не важно горький или молочный)." На вопрос почему? было что то невнятное, если честно. Как вы считаете, можно ли пастилу вместо шоколадки?

Мариша, ну во-первых, диетолог и мы - вещи несколько разные.
Потом. Зефир - это действительно несколько ингредиентов: сахар, фруктовое пюре, желатин, лимонная кислота, всякие стабилизаторы, сгустители.... Пастила натуральная - это совсем не та пастила, которую продают в магазинах. Когда моя бабушка сама делала пастилу - это была вещь.... Она до густоты уваривала виноградный сок, добавляла туда крахмал, что ли, и выливала в формы тонким слоем. Я помню вкус этой пастилы, НО! И она тоже не является "правильной" сладостью (из-за сочетания виноградного сока и крахмала). Так что зкфир и пастилу можно кушать ИНОГДА на завтрак только тем девушкам, кто уже распрощался с лишними кг в качестве баловства! wink.gif
Теперь стоит заметить, что молочный шоколад отличается от черного главным образом содержанием какао-бобов (конечно же) и сливочным жиром (который наличествует в молочном шоколаде).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)