Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-11.


Автор: neumar 12.03.2009 - 23:03
Шоколад действительно хорош

Традиционно люди воспринимают черный шоколад как сладость, да и недавно большинство современных ученых воспринимали шоколад аналогичным образом. Но так ли это на самом деле? Современные исследования дают нам право взглянуть на него по другому. Оказалось, что умеренное потребление здорового черного шоколада может быть частью профилактической диеты в наши дни. На протяжении сотен лет, древние целители в Европе и Америке использовали какао в медицинских целях как народное средство, исцеляющее десятки заболеваний. Например для лечения инфекций, анемии, расстройства кишечника и артритов. Среди множества достоинств какао, которое получают из семян дерева какао, это максимально возможная концентрация флавонойдов - натуральных антиоксидантов. Антиоксиданты встречаются не только в какао, но и в чае, красном вине, томатах и других продуктах. Но по сравнению с шоколадом их там во много раз меньше.

Оздоровительный эффект от какао для сердечно-сосудистых заболеваниях заключается в антиоксидантной активности, расширении и релаксации кровеносных сосудов, нормализации кровяного давления, снижения воспалительных процессов, антикоагуляции (противодействие образованию сгустков крови), сдерживание окисления ЛНП (плохого) холестерола и повышение АЛП (хорошего) холестерола. В последнее время наука и клиническая практика получают рост свидетельств того, что какао содержащие продукты с высоким содержанием флавонойдов играют важную роль в оздоровлении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваниях.

Факты и еще раз факты.

Ежедневное употребление черного шоколада, богатого флавонойдами может понизить ваше кровяное давление говорят исследователи из Hypertension: Journal of the American Heart Association. "Завершенные исследования говорят, что богатая флавонойдами пища такая как фрукты, овощи, чай, красное вино и шоколад могут давать оздоровительный эффект для сердечно-сосудистых заболеваний, но это были только первые клинические исследования. Сейчас мы изучаем пристально оздоровительное влияние черного шоколада у больных гипертонией", сказал автор исследований. Ученый также отметил, что он бы рекомендовал богатую флавонойдами пищу как неотъемлемую

часть всей здоровой диеты и черный шоколад должен быть ее составной частью.

Не весь шоколад одинаково полезен.

Существует много видов шоколадной продукции на основе переработанного какао: черный шоколад, который содержит максимальную концентрацию какао; молочный шоколад, с минимальной концентрацией какао; белый шоколад. Только черный шоколад с ярко выраженным горьким вкусом и содержанием какао более 60% может давать организму оздоровительный эффект.

Основное правило таково: чем темнее шоколад - тем больший оздоровительный эффект от него. Это связано с тем, что полифенолы, содержащие антиоксиданты, находятся в только в какао бобах, но не в молоке, креме, сахаре, жирах или в других добавках которые используются в массовом производстве шоколада. Кроме правила "чем темнее шоколад - тем лучше" необходимо принимать во внимание по какой технологии производился шоколад. Шоколад на полках магазинов в массе своей по "датской" или подщелачивающей технологии. В нем, увы удалена значительная порция антиоксидантов содержащаяся в исходном какао. Шоколад, произведенный по технологии "холодного прессования" (запатентована MXI Corp), а не по традиционной горячей технологии, сохраняет в себе максимальное колличесво полезных для человека элементов.

Польза шоколада

Система измерения ORAC была разработана учеными Национального Института Старения в 1992 году и была проверена как полноценный инструмент в измерении пользы фруктов, овощей и других антиоксидантных продуктовою.

новая мера - ОРАК (ORAK - Oxygen Radical Absorbance Capacity) позволяющая оценить способность поглощения свободных радикалов. Последние исследования показали, что потребление 3000 - 5000 этих условных единиц в день является оптимальной защитой от чрезмерного окисления организма и эта норма рекомендована Американским департаментом сельского хозяйства (USDA). Например, в 100 граммах шоколада изготовленного по холодной технологии с долей какао 70% (шоколад Шосай) содержится их 26000 , в черном шоколаде изготовленным по горячей технологии с долей какао 60% содержится 13120 , а в обычном молочном шоколаде с долей какао 25% содержится 3200.

Давление и диабет.

Новое исследование показало, что употребление черного шоколада уменьшает кровяное давление и улучшает чувствительность тканей к инсулину. Снижение чувствительности к инсулину - ведущий фактор риска сахарного диабета, который нарушает способность тканей усваивать сахар крови. Положительное действие черного шоколада ученые связывают с особыми веществами - флавонидами, которые содержатся в какао. Флавониды улучшают питание в стенке сосудов, тем самым, помогая им расслабиться и вызывать снижение кровяного давления.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)