Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 4


Автор: Кроша 5.03.2009 - 16:10
КУЛИЧ ПО ПОХЛЁБКИНУ В ХП(ОТ ИЗЮМИНКИ)

РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ

Зелёным цветом мои изменения и комментарии.

1. Засыпаем в ведерко 2 ч.л. дрожжей, 100 г муки и 100 мл чуть тёплого молока. Вымешиваем (я замешивала на Пицце) и оставляем минут на 10-15.

КУЛИЧ ПО ПОХЛЁБКИНУ В ХП(ОТ ИЗЮМИНКИ) РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ Зелёным цветом мои изменения и комментарии

Вот такая субстанция образовалась после пятиминутного замеса.

2. В это время кипятим 100-150 г молока и вливаем его в 100 г муки, быстренько перемешивая деревянной лопаточкой до получения эластичной массы (по консистенции что-то среднее между густым тестом для оладий и очень мягким тестом для пирожков). Такой разброс в количестве молока из-за разной влажности муки, у меня очень сухая, берет много жидкости, ориентируйтесь по консистенции.

КУЛИЧ ПО ПОХЛЁБКИНУ В ХП(ОТ ИЗЮМИНКИ) РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ Зелёным цветом мои изменения и комментарии - 2
Сколько раз делала этот кулич,столько раз у меня получался вот такой заварной колобочек(очень приятный на ощупь,практически не липнующий к рукам,ну если только самую малость).

3. Остужаем заварное тесто до температуры парного молока и перекладываем в ведерко хлебопечки.
4. Вновь вымешиваем и оставляем на 1 час для подъема.

КУЛИЧ ПО ПОХЛЁБКИНУ В ХП(ОТ ИЗЮМИНКИ) РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ Зелёным цветом мои изменения и комментарии - 3
Здесь заварной колобок перемешавшийся с жидким тестом-комочков не обнаружено.

5. В это время берем 4 средних яйца (приблизительно по 60 г), отделяем желтки от белков. Белки можете потом использовать для приготовления глазури. Желтки поместила в блендер, добавила около 170 г сахара, 2 г ванили, щепотку соли, 0,5 ч.л. (обычной) куркумы, цедру половины среднего лимона, 2 ст.л. (обычных) коньяка и взбила до белого цвета.
Вместо куркумы добавила 1 ч.л.сушёной и мелкомолотой апельсиновой цедры,вместо ванилина-ванильный сахар(16 гр.),цедра с целого лимона(для пущего аромата).
6. Включаем замес, тесто опадает, добавляем в него желтковую заливку, 300 г муки и 150 г растопленного сливочного масла. Даем перемешаться и смотрим на консистенцию. Жидкости добавлять не придется, а вот муки - очень даже может быть. Колобок должен представлять собой нечто среднее между привычным пшеничным и ржаным, мягкий, завивается в удава и стремится вылезти из печки, на дне оставляет влажную подстилку.
Муки сегодня пришлось добавить(50 гр.)-яйца были крупными,хотя когда делала раньше,не добавляля,правда в те разы и яйца были гораздо мельче.

КУЛИЧ ПО ПОХЛЁБКИНУ В ХП(ОТ ИЗЮМИНКИ) РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ Зелёным цветом мои изменения и комментарии - 4

7. В хорошо вымешанное тесто засыпаем 160 г изюма(у меня были цукаты,финики,курага), обсыпанного мукой, и ждем, пока он равномерно вмешается в тесто (не возбраняется помочь лопаткой).

КУЛИЧ ПО ПОХЛЁБКИНУ В ХП(ОТ ИЗЮМИНКИ) РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ Зелёным цветом мои изменения и комментарии - 5
Это "удавчик"в самом конце замеса,уже с вмешавшимися сухофруктами.

8. Оставляем для подъема на 1 - 1,5 часа.Я подождала пока куличик поднялся на 3/4 ведёрка и включила "Выпечку".
9. Смазываем крышу взбитым яйцом.
10. Режим Выпечки 1 час 10 мин.

Ну и конечный результат...Местами и по области крыша слегка треснула-грешу на реактивные дрожжиbiggrin.gif!

КУЛИЧ ПО ПОХЛЁБКИНУ В ХП(ОТ ИЗЮМИНКИ) РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ Зелёным цветом мои изменения и комментарии - 6

И в разрезе(всё таки пришлось разрезать ещё немного тёплым)...Цвет мякиша получился темноватым из-за добавления фиников замоченных на всю ночь,вместе с другими сухофруктами в коньяке.И ещё...на фото видно,что у основания кулич получился шире,чем в верху-я его когда из ведёрка доставала,вытряхнула его на бочок буквально на несколько секунд,но этого ему хватило,чтобы слегка примяться.

КУЛИЧ ПО ПОХЛЁБКИНУ В ХП(ОТ ИЗЮМИНКИ) РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ Зелёным цветом мои изменения и комментарии - 7

КУЛИЧ ПО ПОХЛЁБКИНУ В ХП(ОТ ИЗЮМИНКИ) РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ Зелёным цветом мои изменения и комментарии - 8

P.S.Фотограф из меня "аховый" wub.gif,так что не обессудьте wub.gif...

Борисыч
Чтобы мука при добавлении в ведёрко "не пылила",я прикрываю ведёрко двухслойным бумажным полотенцем,фиксируя одну сторону полотенца ручкой ведёрка(попросту прижимаю и всё)-очень удобненько получается wink.gif!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)