Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 4


Автор: lusek 11.02.2009 - 19:06
Barbariscka
цитата::
можно ли сделать ржаной хлеб используя концентрат квасного сусла. Это такая темная жидкость в 0,5 л банке. Состав:солод ржаной, солод пивоваренный, кукурузная мука. Может мне лучше его для кваса оставить и не переводить даром?

Василиса, именно с таким концентратом делала хлеб Кроша-Инна. Вот появится - ответит. Она даже давала где-то "на страницах" мне рецепт и прикладывала банку такого концентрата.(фото) rolleyes.gif Ща поищу.
Нашла.
Вот фото КОНЦЕНТРАТА ВОТ
Правда Инна в этот рецепт всё-равно добавляла сухие закваски для хлеба, но я думаю, что ты можешь смело попробовать ПРОСТО заменить сухой квас в рецепте "Заварного"( я давала из инструкции) на концентрат. Развести его водой. Но тогда, наверное нужно убирать из рецепта 80 мл. жидкости, которой заваривается порошок солода.
А вот этот рецепт с концентратом от Елены Бо, который и использовала Кроша.
Если решишь делать по этому рецепту, то я бы в этом рецепте брала не 400 гр. ржаной муки, а 300 ржаной, и 100 пшеничной. И обязательно добавь тмин и кориандр для привкуса Бородинского( по 1-2 ложки). И мёд вместо сахара. (Т.к. у тебя нет аграма и панифарина)
дрожжи - 2 ч.л.
мука ржаная обдирная - 400 гр
соль - 1,5 ч.л.
сахар - 3 ст.л.
Концентрат квасного сусла 40гр.
Аграм 1 ч.л.
Панифарин 2 ст.л.
Вода - 360 мл.
РМ - 2 ст.л.
Изюм в конце замеса.

Хлеб сладкий с изюмом.

Программа Пицца (помочь муке вмешаться). Подъём. Выпечка 1ч.10 мин.-1ч.20 мин. смотреть готовность.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)