Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 11


Автор: elkapalka 10.02.2009 - 18:42
Между тем, я продолжу прямой репортаж из комьюнити колледжа Монтгомери каунти. laugh.gif
Вчерашнее занятие было посвящено позитивным и негативным пространствам.
Что это такое. Когда мы смотрим на какую-то композицию, то что мы видим? Правильно предметы. Наш мозг так устроен, что мы как бы выделяем главное, в данном случае это предметы. Но когда мы рисуем, то кроме предметов мы рисуем также пустые пространства вокруг предметов. Предметы являются позитивным пространством, а пространства вокруг негативным.
Для художника важно учитывать негативное пространство.
Есть так же способ рисования, при котором рисовать начинают с негативного пространства.
Мы же просто определяли его и закрашивали углем.
Наш "натюрморт" состоял из стола, на котором стояла типа скамейки и над скамейкой лестница.
Нужно было выбрать и нарисовать две композиции какие нравятся. У меня получось так:
Между тем, я продолжу прямой репортаж из комьюнити колледжа Монтгомери каунти

Между тем, я продолжу прямой репортаж из комьюнити колледжа Монтгомери каунти - 2

фотографии со вспышкой, не обессудьте.

Если же кто-то хочет почитать про наше восприятие позитивного и негативного пространств и попробовать рисовать, используя негативное пространство
можете скачать книгу Бетти Эдвардс. Там есть отдельная глава посвященная этому.
http://www.alleng.ru/d/art/ris024.htm

Итак, до новых встреч в эфире smile.gif

inga26 , я тоже думаю, что там без подмастерьев не обходится... Это первое, что пришло мне в голову.
Кстати, тот же знаменитый Рафаэль очень не брезговал ставить свою подпись под картинами учеников wink.gif)
А Роден много лет работал у какого-то скульптора, который только давал указания, а потом ставил подпись.

Кстати, если кто-то был в Воронцовском дворце в Крыму, там львы, тоже все делали подмастерья, кроме одного, а вот подпись мастера стоит на всех..

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)