Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: Ladusik 28.06.2004 - 11:17
"Кора дерева".
Торт специфичный, но вкусный.
Нужно приблизительно (зависит от размера) 4-5 яиц, 1 и 1/3 стакана сахара, 2 стакана муки, 1\2 ч.л. соды+уксус, ванилин, 1 ч.л. какао.
В комбайне или миксером замесить тесто из указанных компонентов. Для этого яйца тщательно взбить (отделять желкти от белков не надо!), прибавить сахар и муку, смешанную с содой и ванилином. (Кроме какао). тесто разделить на 2 неравные части - светлой 2\3, темной 1/3 (в треть теста прибавить какао)
Нужна будет продолговатая форма с высокими бортами.
Форму смазать маргарином, обсыпась сухарями или манкой. Вылить белое тесто (оно жидковато, как сметана), на белое тесто вылить темное и вилкой сделать борозды поглубже, как изгибы коры.
Выпечь до готовности (200 градусовС приблизительно 35 минут)...
После этого разделить ниткой тесто пополам продольно.
Прослоить кремом шоколадным, который приготовить из масла и сгущенного какао.
Перед тем, как смазывать коржа кремом, надо их пропитать сиропом, сваренным из сахара, коньяка или коньячной эсенции, а после - прослаивать кремом.
Поверхность торта - его украшение - главное!
на креме рисуем разводы, как на коре дерева. Можно выложить "дупло" из заглазированных кофейных зерен или арахиса, вставить марципановые листочки или посыпать немного крашеной зеленой кокосовой стружкой - будет "хвоя", посадить марципановую птичку.
Вообще, торт простой и вкусный.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)