Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: Yana 23.08.2004 - 02:10
Luna07,

Какой торт яркий и Анютины глазки такие нарядные. Ты все "растешь".


elena_dom,

Леночка, какая прелесть! А ты уже хотела из кухни уходить wink.gif. У тебя все получится и скаждым новым тортом будет только лучше и лучше. Цветы очень красивые. Молодец!

TamadaBerlin,

Какой убийственно нежный рулет! Такие краски чудные! Но зачем ты туда прицепила этот глубоко сине-сиреневый цветок сбоку? ohmy.gif ( должна же я тебе прияное сделать biggrin.gif )


А вот и мои оставшиеся 2 торта на празднование мужниного дня рождения. Получилось очень вкусно.

Торт "Грильяж"
Тесто:
8 яиц (отделить на белки и желтки)
50 гр сливочного масла
цедра одного лимона
30 гр ванильного сахара
100 гр сахарной пудры
60 гр крошки бисквитного печенья
50 гр грильяжа
50 гр очищенного порубленного миндаля
60 гр муки
50 гр мелкого сахара для белков

Грильяж:
100 гр орехов, миндаля или арахиса
100 гр сахара-песка

Крем:
любой масленный, но я делала шоколадный Ганаш
227 гр черного шоколада
2 стакана сливок для взбивания
(или 1 : 2 шоколад к сливкам)

Процесс:
1. Масло растереть до бела, добавить желтки, сах. пудру, ванильный сахар и взбить до пышной светлой массы. Смешать с грильяжом и цедрой.
2. Белки взбить с сахаром до крепкой пены. Осторожно смешать с мукой и бисквитной крошкой.
3. Влить желтковую массу в белки и осторожно перемашать.
4. Вылить в промасленную и обсыпанную мукой форму ( я стелила кальку).
5. Выпикать при 170-180С в течении 30-40 минут.
6. Разрезать пополам, пропитать сиропом с ликером и промазать кремом смешанным с оставшимся грильяжом.

Грильяж:
Растопить сахар в кастрюльке на небольшом огне, постоянно помешивая, пока он не начнет преобретать золотистый оттенок (довольно быстро), всыпать поджаренные очищенные орехи и проварить 1-2 минуты. Горячее вылить на застеленный фальгой противень, разровнять и дать остыть. Остывшее размельчить.

Крем «Ганаш»:
1. Поместить шоколад в процессор и размельчить в мелкую крошку.
2. Сливки довести до кипения (НЕ КИПЯТИТЬ)
3. Горячие сливки влить в шоколад при работающем процессоре. Дать прокрутится пока весь шоколад полностью не расстаял.
4. Перелить в миску от миксера и поставить на холод на 2 часа.
5. Остывший взбить только только до тех пор как сливки начнут густеть. Этот крем продолжает густеть при комнатной температуре.
6. Промазать коржи.

Примечания:
Я добавила немного больше грильяжа в коржи и уменьшила слегка сах. пудру
Пекла отдельно 3 коржа в огромной форме и норму увеличивала в 3 раза.
В рецепте не давались температура и размер формы, просто смотрела на корж и пробовала палочкой. 30 минут оказалось оптималным временем, но у меня коржи были площе чем если печь одним в меньшей форме и потом разрезать.

Торт очень вкусный, не приторный, мягкий. Рекоммендую.

Муж визжал от удовольствия. Я его до 4 утра мастерила, он уже спал вовсю, а утром зато столько было восторга, стоило мучится, честное слово. Фото опять подвело, блин sad.gif. Он такой был красивый, с разными оттенками, а фото такое темное получилось, ничерта не видно.

, Какой торт яркий и Анютины глазки такие нарядные

, Какой торт яркий и Анютины глазки такие нарядные - 2

, Какой торт яркий и Анютины глазки такие нарядные - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)