Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: Yana 16.08.2004 - 02:02
Вот он второй обещанный тортик. Получилось ну ОЧЕНЬ вкусно.
Одна беда, не смогла я разрез сфоткать, а так хотела sad.gif. Делала на вынос, народу там было много и все быстро разрезалось и сьелось еще быстрее. Так что придется вам мне на слово поверить, что было чрезвычайно нежно и вкусно.

А выглядело так:

Вот он второй обещанный тортик

Вот он второй обещанный тортик - 2

Вот он второй обещанный тортик - 3


ТОРТ "ПРАЗДНИЧНЫЙ" ot Marga kuking.ru

6 яиц, разделенных на белки и желтки
1 ст сахара
1 ст.л. воды
1 ст.л. лимонного сока
200 г грецких орехов, размолотых
100 г муки из мацы или бисквитной крошки
1 ч.л. разрыхлителя

Для начинки:
2 пачки сливок (500 мл)
100 г горького шоколада
1 ст.л. сахара
1 ч.л. порошка растворимого кофе

Для украшения:
шоколадный сироп
засахаренные вишенки

- Нагреваем духовку до средней температуры (180С).
- Разнимающуюся форму для выпекания 26 см, смазать маслом.
- Растираем желтки блендером на большой скорости...всыпаем 1/2 количества сахара и продолжаем растирать добела, - до образования пышной массы...вливаем лимонный сок и воду и продолжаем растирать еще 1-2 минуты.
- Добавляем к желткам орехи, мацовую муку или бисквитную крошку и разрыхлитель...осторожно перемешиваем.
- Взбиваем белки в другой емкости блендером на большой скорости...постепенно всыпаем оставшийся сахар, продолжая взбивать до получения устойчивой пены. Вводим пену в желтковую массу.
- Выкладываем тесто в форму и разравниваем. Выпекаем минут 35-40 (пока зубочистка, воткнутая в тесто, останется сухой). Охлаждаем.
- Начинка: выкладываем в маленькую кастрюльку шоколад, сливки, сахар и кофе...ставим кастрюльку на самый малый огонь, и доводим до кипения, постоянно помешивая. Немедленно снимаем с конфорки. Охлаждаем в течение ночи.
- На следующий день взбиваем в блендере полученную начинку до консистенции устойчивого крема с гладкой поверхностью.
- Разрезаем торт на 2 слоя...смазываем 1/2 (немного меньше) количества крема нижний слой, покрываем верхним слоем и наносим оставшийся крем на поверхность всего торта.
- Поливаем сверху шоколадным сиропом и украшаем вишенками.

Начинку следует приготовить за сутки до выпекания торта и поместить ее на ночь в холодильник.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Все слова автора.

Мои примечания:

1. Мне нужна была светлая окраска, поэтому в начинку вместо горького черного шоколада я взяла 150 белого шоколада на 600 мл сливок и не добавляла сахар. ЭТО БЫЛО ТАК ВКУСНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Легкий кофейный привкус, нежный крем. Ой, я такой вкусноты еще не делала.
2. Пекла отдельно 2 коржа: первый делала строго по рецепту. Он быстро поднялся, а потом присел кратером и пришлось подрезать края. Второй пекла только на 2 яйца, БЕЗ РАЗРЫХЛИТЕЛЯ и при 170С. Он равномерно поднялся, не сел, и был практически такой же вышины как и первый на 3 яйца (!). Кроме этого я желтково - ореховую массу влила во взбитые белки, а не наоборот.
3. Орехи брала грецкие и печенье lady fingers.

Ребята, сделайте не пожалеете. Он такой нежный, легкий, не приторный. Ели мал и стар, и кроме "Оо, Аа, Уу" ничего слышно не было smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)