Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: vikusya 25.07.2004 - 16:32
Ой девчонки:) да рецептик тортика.

Торт двухцветный.

1-стакан муки, 1-стакан сахара, 3-яйца, 130-гр сливочного масла, 3чайн.ложки какао в порошке, по 1чайн.ложке соды и уксуса или лимонной кислоты.

Для крема: 2-стакана молока,6-7 стол.ложек манной крупы, 1- лимон, 300-гр сливочного масла, 1/2 стакана сахара.

Для глазури: 2-ст.ложки сметаны, 1-2стол.ложки сахара, 2-стол. ложки какао в порошке, 50гр. сливочного масла.

Размягченное масло растереть с сахаром. Взбить в смесь по одному яйцу. Добавить соду,погашенную уксусом, или лимонную кислоту. Постепенно всыпать муку, тесто вымесить ложкой.
Разделить тесто на две равные части. Одну из них выпечь в круглой форме или сковороде, поссыпанной мукой -очень многа муки что бы потом когда корж остынет легко можна вытащить.
Выпеченные остывшие коржи разрезать каждый на два пласта .Пласты намазать кремом, сложить друг на друга, чередуя по цвету. Верх торта и боковые стороны также намазать кремом и залить глазурью. Перед подачей к столу обязательно выдержать торт несколько часов в холодильнике или другом холодном месте.
я делала коржи- разделила их в 1- тесто добавила какао , второй обычный. Но девочки хочу предупредить ,если делать торт то нада делать 2-ю порцию . ОДНО ДЕЛАТЬ ТЕСТО С КАКАО. ДРУГОЕ ТЕСТО ДЕЛАТЬ БЕЗ. ТОГДА ТОРТ БУДИТ ВЫСОКИЙ smile.gif у меня получился с одним цветом smile.gif
Для крема в кипящее молоко всыпать тонкой струцкой манную крупу.Непрерывно помешивая, проварить 5-- минут. Слегка охладить и смешать с лимоном, пропущенным через мясорубку или натертым на мелкой терке. Лимон перед измечением на 10 минут залить кипятком, чтобы сошла горечь. В отдельной посуде размягченное масло растереть с сахаром, взбить и постепенно, в3-4 приема, соединить с молочной массой.Крем хорошо взбить до пышности. Для глазури сметану смешать с сахаром, добавить како и нагревать на водяной бане или очень маленьком огне, постоянно помешивая, до загустения и полного растворения сахара. В немного охлажденную глазурь положить масло, растереть глазурь деревянной ложкой и еще теплой вылить на торт.
smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)