Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: Valya 16.07.2004 - 13:12
Marinchik Я вчера испекла тортик, очень легкий в исполнении. Но его, по-моему , еще никто не пек на форуме, я первая.. Итак
"Мамин тортик" от namesake (если автор другой, то поправьте меня)
Коржи
2 яйца растереть со стаканом сахара- добела. Добавить 2 столовые ложки меда, 1\4 чайной ложки соды (без уксуса), 1 стакан молотых орехов, 3 стакана муки.
Крем
200 гр. сливочного масла растереть с 1 стаканом сахара. Добавить 3 столовых ложки какао. Продолжать растирать. Добавить 800 граммов сметаны ( не жирнее 15%), и 1 стакан орехов, измельченных в процессоре с очень крупную крошку, + 1\2 чайной ложки корицы (кто любит).
Получается довольно крутое тесто. Разделить на 5 колобков, каждый раскатать по размеру противня. Я пеку на маленьком противне размером 28 на 20 см. Если печь в разъемной форме 26 см., то надо сделать 4 коржа.
Коржи печь при температуре 200 гр. Пекутся очень быстро- до коричневого цвета. Нужно контролировать процесс!
Каждый корж чуть(!) остудить и он легко снимается. Не выкладывать друг на друга, а расположить рядышком на листах бумаги. Когда коржи остынут полность, они становяися совершенно дубовыми.

Коржи обильно промазать кремом и дать пропитаться минимум ночь! А в идеале часов 15.
В результате- фантастический вкус! Попробуйте!
********
Я все сдеала по рецепту. Муж уже попробовал, правда, только обрезаные края , остался очень доволен.
Уточнения от меня. Следующий раз буду печь три коржа(сейчас пекла 4) и крем сделаю из 600 граммов сметаны и 100 граммов масла, также и сахара уменьшу. На моу вкус он мокроват и сладковат. Фотку выставлю чуть позже.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)