Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 10.


Автор: elkapalka 5.02.2009 - 20:07
Раз уж я обещала рассказывать про свое обучение smile.gif))
Последние два занятия мы занимаемся тем, что рисуем сложные натюрморты используя метод визирования..
Что такое этот метод. Думаю все вы его либо знаете, либо видели когда-то как делает учитель рисования smile.gif))
Если вы рисуете пейзаж, особенно из головы wink.gif) то пропорции могут быть не важны, но как только переходишь к натюрмортам, а тем более к живой натуре, все, абзац! Думаю всем знакомо, когда рисуешь, рисуешь, а потом вдруг дырка оказалась между двумя предметами, которые должны быть рядом, или наоборот, одно на другое налезло. У меня, например, получаются женщины гренадеры, вместо виртуальных красоток wink.gif)
Так вот, метод визирования заключается в том, что мы вытягиваем руку на всю длину (это важно, потому что иначе при сдвигании руки будем получать разные результаты) и закрываем один глаз. В руке держим карандаш или любую палочку. Измеряем какой-нибудь элемент натюрморта (если это натюрморт), элемент должен быть не большой и не маленький и принимаем его за единицу. Допустим мы приняли за единицу диаметр шара какого-нибудь. И уже дальше измеряем остальные элементы с помощью этой единицы. Например, какой-нибудь цилиндр имеет ширину как шар, а высоту как полтора шара.
Так же с помощью карандаша мы можем посмотреть угол, например, мы рисуем параллепипед в перспективе, если мы горизонтально поставим карандаш, то мы сможем увидеть угол под каким надо рисовать верхние и нижние грани.
С помощью карандаша мы можем посмотреть на одном ли уровне лежат предметы и одной ли высоты элементы.
Естественно, точно измерить это невозможно, но мы и не чертеж рисуем.
Как перенести это на бумагу? А собственно так же. Рисуем шар, потом с учетом его диаметра рисуем цилиндр с такой же шириной и и высотой в полтора таких диаметра..
Нудно? Ага smile.gif))
Но клятвенно обещают все, что со временем развивается глазомер и никакой карандаш потом вам не понадобится.
Надеюсь, понятно объяснила.
Подробно это можно прочитать, например здесь
http://web-drawing.ru/osnovi/26-metod-srav...risovanija.html

прочитать в этой книге
http://tutoriall.ru/load/6-1-0-85

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)