Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Беседка - 8.


Автор: redcat23 13.02.2009 - 09:01
СМАЙЛИК

Рафинированное - нерафинированное может быть любое масло. Рафинирование — это процесс очистки масла от различных примесей и кислот. Только такое масло можно использовать для жарки.
Но в биологическом отношении рафинированное масло менее ценно, чем сырое, полученное путем холодного отжима, т.к. при рафинировании из масел удаляются специфические вкусовые, ароматические вещества и сильно разрушаются витамины.
А по поводу регулярности применения - я тоже такой бедой страдаю. Хотя понимаю, что если не пить регулярно, то можно и вообще не начинать, пользы особой не будет. Это мужу моему педантизма хватает - если он за что-то берется, то может выполнять это долго, регулярно и аккуратно. Ну я и рассчитываю, что сейчас к нему присоединюсь - он с утра к шкафчику за маслом, и я за ним. Может, так и продержусь долго, не буду забывать wink.gif

UkrainkaNJ

По поводу статьи - там скорее ответ на вопрос о сердечно-сосудистых заболеваниях, поэтому она показалась однобокой. А желчегонным эффектом обладает любое масло, поэтому в книге, где он более подробно описывает эту рекомендацию (кстати, в разделе "Очистка печени), он рекомендует практически любое масло, даже неплохо их иногда менять - то одно попить, то другое. Более того, начинать он рекомендует с тыквенного, как наиболее приятного на вкус. А в нем тоже нет Омега-3, зато масса других достоинств. Как, впрочем, и оливковом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)