Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Беседка - 8.


Автор: light225 26.01.2009 - 08:56
Всем доброе утро biggrin.gif!

Ну вы даете, только отвернулась, уже новую тему открыли, а когда вы ту закончить успели blink.gif ?

цитата::
а у меня вопрос есть,-у нас на рынке один узбек приправами торгует, и вот у него появилось нечто ядовито зеленого цвета, говорит, что это аджика сухая. Кто нибудь знает что это может быть и с чем это едят?


Лиза, вот что накопала в интернете:

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=5139&printer=ok

И еще:

Аджика

Давайте для порядка предложим настоящий состав и традиционный процесс приготовления аджики.

Итак, аджика бывает протертая и сухая. О сухой чуть позже, начнем со свежей аджики. Аджика делается из собственно красного стручкового перца, чеснока, соли и смеси сухих семян, а именно кориандра, укропа, фенхеля и пажитника. Ничего другого в состав аджики не входит, смесь семян может отличатся в разной местности, но кориандр и укроп - обязательно.

На 1 кг стручков красного перца берут 3-4 головки чеснока, от 50 до 100 грамм соли крупного помола (серой) и 1-2 чашки смеси семян. Целые стручки красного перца СЛЕГКА подвяливают на солнце, чтобы они немного подсохли и начали морщиться. Чеснок чистят на дольки. Семена толкут пестиком в ступке, но не очень мелко. Главное - раздробить внешнюю оболочку для усиления аромата.

Подвяленные стручки вместе с чесноком и крупной солью порциями кладут на большой плоский камень и растирают в кашу другим плоским камнем поменьше, который удобно держать в руке. Полученную кашицу последовательно складывают в глиняную или стеклянную посуду и перемешивают с растолченными семенами. На этом процесс приготовления заканчивается.

Единственная трудность для неопытного человека - определить нужную степень подвяливания стручков, т.к. аджика не должна быть жидкой. Готовый продукт - плотная паста, которая хорошо держит форму. Хранить аджику можно в любой стеклянной посуде, лучше небольшого объема - 200- 300 мл. На стол подают в пиалочках или плошечках.

Хранится аджика очень долго без особого ущерба. Если аджика подсохла, ее очень легко восстановить во всем аромате добавив немного крутого кипятка до нужной консистенции. Едят аджику с чем угодно, добавляют в бульоны и супы, в овощные рагу, но в основном мажут на лаваш, чурек, лури, гоми и все свежие рассольные сыры.

Сухая аджика делается из молотого красного перца, сушеного чеснока, соли и той же смеси толченых семян. Сухую аджику также можно развести кипятком и получить пасту, но обычно она используется как готовая приправа и добавка в разные соусы.

Источник: http://www.womanshobby.net/forum/index.php?showtopic=2690

http://www.bbqmag.ru/archive.html?article=269




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)