Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > О любви к себе


Автор: crimchanca 9.10.2005 - 07:21
pasha
Лен, ты права - ситуации бывают разные, но и люди бывают разные, а, соответственно, и само понятие жертвы,( да и жертвы ли?) тоже разное.
А в ситуации с Amante мама и не заставляет её делать выбор - мама сказала, что она хочет, чтобы дочь вернулась домой( а какая мама не хочет?). Но это не значит - заставляет. Это совесть Amante, или я не знаю что ещё, заставляет Аманте делать выбор. Может, другая на её месте даже и не задумывалась об этом - мама живёт в квартире, материально обеспечена, есть кому за ней ухаживать, вроде всё есть, кроме тепла близких людей рядом, но это такая мелочь "по сравнению с мировой революцией". Ещё мама сказала, что она счастлива, когда ей - маме - хорошо. А кто скажет, что он счастлив, когда ему плохо?
Что касается моей дочери, то я не заставлю её сделать тот или иной выбор и просить я тоже не буду, не тот характер. Но, как и в случае с Amante, моя дочь будет пытаться найти решение, по крайней мере, я очень хочу в это верить. Значит мы неплохо её воспитали, если она не останется безучастной. Если надо будет делать выбор мне, я его сделаю в пользу своей мамы, хотя бы даже по одной причине - Долг платежом красен. Мама тоже отказывалась от многого, поднимая нас с сестрой. Это не значит, что я брошу мужа и детей. Мы семья и будем вместе принимать решение. Если Amante и её муж - действительно семья, значит решение может быть найдено, даже временная разлука - это тоже решение для любящих людей.
А говоря о "судьбоносности" поступка Amante, я имела в виду, что мы оцениваем свои поступки по своей шкале ценностей, удобно нам или не удобно, счастливы мы или нет. А как оценят наши поступки там, наверху, мы знать не можем. А если, оставив маму сейчас одну ради устройства своего счастья, через некоторое время Amante оставит муж, или ещё что-нибудь случится, не дай Бог? Ведь за всё платить надо, а реальную цену не мы устанавливаем.
Лен, я никого не осуждаю и не призываю - ситуации, люди, в них попавшие, да и куча сопутствующих событий у всех разные. Поэтому для каждого случая есть своё решение, которое принимает только сам человек.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)