Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > В кругу семьи-4


Автор: Тунечка 2.09.2010 - 10:36
Подобный пирог я уже пекла. Рецепт теста я взяла из книги Ханы Шаулов "Угот ба рэга" ("Пироги в момент", если буквально переводить). С добавками "играюсь".
Пирог легкий и быстрый в приготовлении.

Пирог с фруктами и орехами

Подобный пирог я уже пекла

1 стакан сахара
240 мл раст. масла
4 не маленьких яйца
1 баночка натурального йогурта ( 150 мл)
2 стакана самовосходящей муки (280 г)
цедра одного небольшого лимона
сок половины небольшого лимона
1 ч.л. ванильного экстракта
1 спелый банан
2 яблока
1-2 сливы
небольшая горсть сушеных ягод (клюква, смородина)
небольшая горсть орехов (любых, я брала миндаль и бразильский орех)
горсть мелкого винограда без косточек

Небольшое отступление:
В книге, в рецепте указано брать 1,5 стакана сахара (240 мл стакан). Скажу, что одного стакана мне много - очень сладко. Поэтому советую положить неполный стакан сахара, а затем попробовать тесто на вкус, и, если вам мало, добавить еще.
Если нет самовосходящей муки, то берите обычную и добавляйте 2 ч.л. с небольшой горкой разрыхлителя (на 1 стакан муки 1 ч.л. разрыхлителя).
Фрукты можно добавлять любые, да и вкусовые добавки тоже любые,на ваш вкус (корица, гвоздика...).
Для этого количества теста надо две формы для инглиш кейка.
Я взяла одну небольшую в виде звезды, (думаю, если сравнивать с круглой, то это примерно 25 см в диаметре), и четыре формочки для кексов.

В комбайне (или венчиком) взбить яйца с сахаром, добавить масло, йогурт, цедру и сок лимона, ваниль, продолжать взбивать до однородной массы. Добавить муку (или муку с разрыхлителем) и взбить до гладкой массы.
Добавить размятый банан, порезанные на кусочки яблоки и сливы, ягоды, рубленные орехи (орехи я рублю ножом на разделочной доске) и виноград, перемешать хорошо ложкой.
Духовку нагреть до 180 градусов по Цельсию.
Формы смазать раст.маслом.
Тесто распределить по формам. Формы с тестом поставить на противень. Выпекать минут 40. Проверять деревянной шпажкой - она должна выходить из теста сухой.
Маленькие формочки я вынула чуть раньше - минут через 30.
Если пирог начал зарумяниваться рано, убавить температуру до 170 градусов.
Славный пирожок получился. И в теплом виде вкусно, и в холодном.

Подобный пирог я уже пекла - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)