Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > В кругу семьи-4


Автор: Тунечка 21.01.2009 - 00:24
Простая чабатта
Девочки,все-таки мне не давала покоя моя первая не дырчатая чабатта.Сделала я еще раз,уже на свой лад.Следовала советам девочек-Алисы про мокрое тесто,Инны про жар в духовке,Нелли про замес теста.Девочки,спасибо вам большое! smile.gif Чабатта,вроде,дырчатая получилась.

Простая чабатта Девочки,все-таки мне не давала покоя моя первая не дырчатая чабатта

Опара:
2 ст.л. ржаной муки
1 ч.л. сахара
1 ч.л. сухих дрожжей
теплая вода
Тесто:
500 г хлебной муки
1 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. соли
+/- 1 стакан воды(я не измерила,сколько брала воды,лила прямо из бутылки)
Для опары смешать ржаную муку,сахар,дрожжи,добавить столько теплой воды,чтобы получилось тесто,как на оладьи.Накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 1 час.
Хлебную муку просеять в миску,добавить соль,дрожжи,перемешать,добавить опару и добавлять понемногу воду,замешивая мокрое,вязкое тесто.
*Я добавляла совсем понемногу и долго замешивала рукой,потом опять добавляла воды и опять замешивала и так несколько раз.
Тесто выложить в большую,смазанную оливк.маслом,миску,накрыть пленкой и полотенцем и оставить на 12 часов подниматься.
*Я поставила тесто в 10 часов вечера на холодильник и в 10 утра следующего дня уже выложила его на противень.
После подъема тесто аккуратно,не обминав,разделить надвое,положить длинным куском на смазанный противень,дать подойти минут 45,присыпать мукой и выпекать в заранее хорошо нагретой духовке до 230 градусов полчаса или до зарумянивания.
Вышла очень вкусная,воздушная,легкая,дырявая чабатта. smile.gif

Простая чабатта Девочки,все-таки мне не давала покоя моя первая не дырчатая чабатта - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)