Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-18


Автор: lusek 23.01.2009 - 17:02
MargoLane
цитата::
Обжарила 40 минут на выпечке со всех сторон, потом - на тушение на 1,5 часа.

Моя мультя за 1,5 часа ещё ни разу ничего не протушила, только успевает хорошо прогреть. Поэтому я никогда не учитываю время в рецептах, которые готовятся на "тушении". Любое мясо (даже если 1 кг) я после обжарки на "выпечке" тушу не менее 3 часов. Ну если мясо кусочками, то могу 2,5 часа. Крупный кусок для буженины - делаю 5 часов. Нужно ориентироваться на свой вкус. У меня семья такая, что ей нужно всё прожаривать-протушивать до "расползания" во рту. laugh.gif Не думаю, что работа программы "тушение" связана с напряжением, ведь "выпечка", "плов" и т.д. работают как у всех.
цитата::
Второй вопрос - все-таки, на каком режиме варить суп?

цитата::
Пару раз варила (давно, правда) в мульте, до кипения на пару, а потом переключала в Тушение. Правильно это?

Я варю супы чаще на плите, мне так быстрее, но если готовлю в мульте, то довожу до кипения на "выпечке", а затем перевожу в режим "тушение". В процессе этого "тушения", если вдруг вижу, что суп "никак.." - могу опять довести до лёгкого закипания на "выпечке" и опять перевести в "тушение".
цитата::
И сколько класть (специй) на одно приготовление? Девочка сказала, прямо все и бухнуть. Но много же? И, кстати, какой рис брать лучше - круглый или длинненький?

Специй вкусно класть около двух столовых ложек, но здесь есть "НО": нужно убедиться, что специи не очень острые подобраны. Т.к. мне на рынке сделали смесь, от одной ложки которой у меня кастрюля плова превратилась в огнедышащую. После этого я разбавляла эту смесь сама другими специями раза в четыре, довела её до ароматной и не острой. Здесь дело вкуса, мне нравится, когда очень много "зиры" в составе.
По поводу риса есть такое мнение , что рассыпчатый плов получается из длинненького, а более кашеобразный - из круглого.
Из опыта мультиваровцев - для плова подходит пропаренный длинный рис. Но, при любом раскладе, чтобы не переварился нужно наливать воды в плов по минимуму: над поверхностью риса прозрачный слой в пол сантиметра.
А вообще - плов - это чуть ли не самое лёгкое блюдо, которое можно готовить в мульте. И испортить особо нельзя - ну получится , например, более вязкий вначале - всё-равно же вкусно!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)