Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-18


Автор: lusek 23.01.2009 - 00:49
AmazonkaJ
цитата:
Еще, вместо мяса хочу чечевицу положить (прочитала в каком-то рецепте)... Как оно вообще? Есть можно?)))

Ела борщ с фасолью. У бабушки в Одессе. Вкусно!!! Наверное, чечевица - это немного похоже, т.к. тож бобовое. rolleyes.gif Правда она мелкая и много не клади, она разваривается - брось для пробы 1-2 ложки.. Не знаю как это будет. Я иногда в готовый борщ за 5 минут до конца вываливаю банку готовой крупной белой фасоли. Только нужно , чтобы борщ до этого не был сильно густым.
А чтобы было легче и быстрее борщ варить, я в мульте (или кастрюле ) обжариваю минут 5-10 лучок, (порей+сельдерейчик тож можно), туда же нарезаю кубиками маленькими морковь, и туда же кубиками маленькими свеклу. Помешивать чтобы ничего не пригорело, а просто притомилось. (Почему-то люблю когда борщ "кубиками, а не на тёрку). Всё это протушиваю, доливая по немногу водички, добавляю специи разные, потом томат (кетчуп, мякоть помидоров из банки), протушиваю в небольшом кол-ве воды почти до готовности (полуготовности), потом доливаю кипяток, забрасываю картофель, потом капусту, болгарский перчик можно - и уже довожу до готовности( специи, лаврушка, травки). На мой вкус перед выключением классно добавить 2 дольки чеснока, продавленного через чесночницу. Вкусно окунуть в борщ ненадолго острый маленький перчик.(но лучше его уже в тарелки по желанию окунать. Или аджику.)
У меня примерно на борщ уходит: 1 луковица или пол стебля порея, 1-2 моркови, 2 средних свеклы, 2 картошки, четвертинка кочана капусты, половинка болгарского перца, пол банки мякоти томатов.
Если кладёшь в борщ тёртые томаты, то для вкуса и остроты нужно или аджику добавить, немножко уксуса, пасту "чили" и т.д.. Если же берёшь насыщенный остренький кетчуп, то на вкус ориентируйся с добавками.
Вот такую мякоть томатов я использую для супов, соусов и т.д.. Слева - уже со специями и сельдереем, в центре - просто мелкие кусочки помидоров в соку, справа - протёртые томаты.

Еще, вместо мяса хочу чечевицу положить (прочитала в каком-то рецепте)


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)