Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Израиль - 2


Автор: light225 16.04.2009 - 17:11
Ну и конечно Мимуна rolleyes.gif, сегодня заняты все парки города, проходит большой веселый концерт, люди веселятся во всю smile.gif.

МИМУ́НА (также маймуна), праздник, отмечаемый евреями Магриба и ряда близких к ним еврейских общин на следующий день после праздника Песах. По преданию, Мимуна — это ежегодные поминки по отцу Маймонида — Маймону бен Иосефу (родился, по-видимому, в 1110 г. – умер в 1165–70 гг.), жившему некоторое время в Фесе. Другое объяснение слова мимуна связано с арабским маймун — `счастливый`. Некоторые связывают название Мимуна с ивритским словом эмуна — `вера`.

Уже с вечера на исходе Песах готовился праздничный стол, кушанья и напитки на котором символичны, как и другие предметы (например, сосуд с живой рыбой — символ плодовитости, миска с мукой, в которой скрыты золотые украшения — символ богатства). Убранство стола варьируется в разных местностях. Обычно на нем — цветы, колосья пшеницы и ячменя, бобы, листья салата, мед, молоко, сливочное масло, яйца, сухие фрукты, пирожные и варенье. Многие из продуктов доставляли в меллу (см. Кварталы еврейские) мусульмане, иногда в подарок. После молитвы в синагоге раввина провожали домой с песнями и танцами; он благословлял собравшихся, а его жена угощала их. В этот вечер не ели мяса, лишь молочные продукты и лепешки из тонко раскатанных листов поджаренного теста — мофлета. Было принято всю ночь ходить в гости друг к другу (юноши — переодетые), приглашать музыкантов, желать удачи и счастья: тарбху у-тса‘аду (по-арабски). Многие завершали обряды сватовства (см. Брак). На следующий день (собственно день Мимуны) рано утром собирались в поле, на побережье или на кладбище.

В современном Израиле этот праздник приобретает характер массовых пикников. Центральное празднество марокканской общины проводится в одном из парков в Иерусалиме; вошло в обычай приглашать на Мимуну представителей других еврейских и нееврейских общин, а также руководителей государства. Сходные с Мимуной праздники существуют у ряда восточных еврейских общин Израиля (сахаране у курдских евреев, сигд у евреев Эфиопии и другие).

Источник: http://www.eleven.co.il/article/12772

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)