Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Израиль - 2


Автор: light225 16.04.2009 - 16:59
Еще в этом году, 8 апреля проходила "Биркат а-Хама" - "Благословение солнца":

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%...%BD%D1%86%D0%B0

Благословение солнца (ивр. ברכת החמה‎, Биркат ґа-хамма) — молитва в иудаизме, выражающая благодарность Творцу за сотворение светила и произносимая один раз в 28 лет утром. Произносится при виде солнца, номинально вернувшегося после 28 годовых циклов в ту же точку на небе в то же время и тот же день недели, что и при Сотворении Мира.

Вычисление даты
Согласно Библии, солнце и другие светила были сотворены в четвёртый день Творения (среда). С тех пор солнце заняло своё место на небосклоне по отношению к звёздам. Каждый солнечный год солнце возвращается примерно на то же самое место, однако это происходит в разное время суток, так как длина солнечного года не выражается их целым числом. Впрочем, если принять длину солнечного года за 365 1/4 дней, как в юлианском календаре, солнце вернётся в ту же точку и в то же время через каждые четыре солнечных года, однако день недели будет другим. Лишь каждые 28 солнечных лет солнце окажется в той же точке в то же время и в тот же день недели.

В Талмуде[1] приводятся две версии, когда именно был сотворён мир. По рабби Элиэзеру, мир появился в осеннем месяце тишрей, что отражено в литургии еврейского Новолетия (Рош Ха-Шана). По рабби Иехошуа мир был сотворён в весеннем месяце нисан. Именно эта точка зрения отражена в законе о благословении солнца. Как и большинство благословений, оно было введено в Талмуде[2] и было установлено в день весеннего равноденствия, в память о Сотворении мира согласно мнению р. Иехошуа.

В иудаизме есть две оценки длины солнечного года. В основном еврейский календарь использует более точную из двух величину — 365 дней, 5 часов, 55 минут и 25+25/57 секунд согласно мнению р. Ада, приведенного у ранних комментаторов Талмуда (ришоним). Тем не менее, в расчете дня благословения солнца принято использовать другой, менее точный вариант — 365 дней и 6 часов, приведенный уже в Талмуде по версии Шмуэля[3]. Из-за этого время благословения смещается на три дня каждые 400 лет, как и в юлианском календаре по отношению к более точному григорианскому. В настоящее время запаздывание относительно равноденствия составляет 17 дней. Последнее благословение солнца выпало на 8 апреля 2009 года (14-ое нисана 5769 по еврейскому календарю), то есть, в канун Песаха, что бывает довольно редко. Последующие даты до конца 21 века выпадают тоже на 8 апреля, и происходят в годы еврейского календаря, дающие остаток 1 при делении на 28. Они соответствуют григорианским годам 2037, 2065, 2093. Следующий: 9 апреля 2121.

И еще на иврите: http://www.amit.org.il/activities/chama/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)