Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Беседка - 7.


Автор: anna100 23.01.2009 - 00:45
Львица
Насть. Сама с аукционом не связывалась, но когда увлекалась выбором всякой всячины гостила на форуме "космо", там девочки заказыват косметику на аукционе и дают рекомендации. цитирую частично.
Рассчеты на аукционе рекомендуется делать через платежную систему
цитата::
Paypal.com.
Вы открываете в этой системе аккаунт, привязываете к нему вашу кредитную карту (карта должна быть уровня Виза, МастерКард, не ниже), верифицируете карту (процедура при наличии интернет-банкинга занимает ровно 5 минут: Пейпал снимает с вашей карты тестовую сумму в 1 доллар и в выписке указывает контрольное
число, это контрольное число из 4х цифр вы должны будете указать в своем аккаунте) и можете платить уже через аккаунт на Пейпале.
Плюс использования аккаунта на Пейпала на аукционе в том, что 1)практически 100% продавцов принимают к оплате Пейпал; 2)платежи через Пейпал на аукционе застрахованы, если вас "надул" продавец, вам вернут деньги; 3)бОльшая безопасность, чем оплата картой, т.к. номер вашей карты известен только мерчанту
системы Пейпал и не нужно светит карты в других местах у разных продавцов.
Для России Пейпал ограничивает аккаунты в системе - вы можете только посылать платежи, т.е. платить сами, вы не можете получать деньги на свой аккаунт.
Важный момент: в интернете существует много мошенничеств, направленных на то, чтобы получить доступ к вашему Пейпал-аккаунту, ни в коем случае не отвечайте ни на какие письма "якобы" от Пейпала, не нажимайте линки в подобных письмах, не посылайте логины и пароли к аккаунту якобы по запросу Пейпала. Будьте очень внимательны!

Общие рекомендации как покупать на аукционе:
-внимательно читайте условия покупки конкретного товара, каждый продавец может описать свои нюансы доставки, полаты и проч.
-смотрите на репутацию продавца, на количество положительных отзывов (Feedback) и долю положительных отзывов в общем числе отзывов (обычно эта информация указывается возле имени продавца - число и звездочка) (линк See detailed feedback)
-смотрите, что еще предлагает продавец на продажу (линк View seller's other items), особенно, если есть сомнения в товаре
-обязательно обращайте внимание на стоимость доставки в вашу страну (обычно эта информация внизу страницу после описаний товара), она может сильно отличаться от стоимости доставки по Америке, которая указывается по дефолту! Если конкретно вашей страны нет в списке стран доставки, но продавец указал, что высылает international, не стесняйтесь писать и спрашивать, сколько конкретно будет стоить доставка к вам, это может быть весьма ощутимая сумма, которая съест всю выгоду от покупки на аукционе. Спросить продавца можно кликнув на линк справа Ask seller a question под его именем
-если вы покупаете несколько единиц товара у одного продавца, поищите информацию в описаниях, делает ли данный продавец комбинированную доставку (combined shipping), чтобы вы могли сэкономить. Если ничего такого вы не нашли, не стесняйтесь писать продавцу с вопросами и просьбами о комбинированной доставке.

Главное, что всегда нужно помнить: Ибей - это не магазин, а аукцион, где вы контактируете напрямую с человеком, у которого покупаете товар, в этом есть свои плюсы и минусы: нет каких-то жестко установленных правил, но все вопросы можно решить, обговорив индивидуально.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)