Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 6


Автор: innok 9.01.2009 - 08:22
Помните, я грозилась испечь НАПОЛЕОН? Так я его испекла! На форуме резептов Наполеона ОЧЕНь много, я решила начать с Наполеона от Тани/SANY. Он привлёк меня минимальным разнообразием исxодных продуктов (добиралось их кол-vом wink.gif ) Поскольку с Наполеоном у меня никаких детских воспоминаний не связано, сказать, что "Точно, как в детстве" не могу. Могу только сказать, что
а) необычайно приятное, нелипкое тесто
б) ОЧЕНь вкусно и нежно!
в) времени у меня ушло 1.5 часа (без украшения), пока один корж печётся - второй раскатывается, обрезается. Обрезки я пекла сразу вместе с коржом, их получается более чем достаточно для обсыпки торта. На крем времени ушло достаточно, но я готовила крем на очень малом огне - привычка.
г) очень удачная идея обсыпать торт на следующее утро. Торт легко подравнивается по окружности, так как пропитанные кремом коржи изумительно режутся острым ножом.

Ну и по поводу украшений. Вариантов много: в Штатах часто подают "хрустящий" Наполеон с выложенными сверху клубникой и киви - пришлось отменить, хотя сочетание сладкого заварного крема с кислинкой киви, ну ОЧЕНь вкусно, так как торт у меня был не хрустящим, да и фруктов не было, кроме того оформляла я его утром.
Бывшая свекровь добавляла в обсыпку грецкие орехи, ето мне никогда не нравилось. Даже небольшое кол-во орехов для меня имеет слишком сильный вкус для такого нежного торта.
Как-то я ела Наполеон, на который были нанесены окружности и очень небольшого кол-ва, очень мелко натёртого шоколада. Вкусно и не забивает, но я предпочитаю использовать в оформлении те продукты, которые присутствуют в самом торте.
Поетому я решила оставить простую посыпку и пошла за похвалой к Любимому (а похвалится мне хотелось идеально ровной формой торта). Посмотрев, Любимый сказал: "Ну да. Аккуратно... но у тебя были гораздо более красивые торты." Ето уже был открытый вызов. Что делать?! И тут я вспомнила! Одно время за моей подругой ухаживал француз-кондитеер, работающий в русском ресторане, и как-то на её день рождения он испёк Наполеон, который пыл слегка обрызган карамелью. Буквально капли, нпо они преобразили облик торта и вкус карамели очень органично вписался во всю палитру. Сделала... НО! Не расчитала и карамели получилось чуть больше, чем мне надо было, а продукты я выбрасывать не люблю. Вот и получилось, что получилось wink.gif Ето мой первый опыт с карамелью, так что особо строго не судить smile.gif

Помните, я грозилась испечь НАПОЛЕОН

Помните, я грозилась испечь НАПОЛЕОН - 2

Помните, я грозилась испечь НАПОЛЕОН - 3

Кстати, детали чуть; крупнее "нитей" чудесно сохраняются на протяжении нескольких дней.

про сами розы - несколькими постами ниже wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)