Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 6


Автор: innok 23.12.2008 - 18:56
НЕКОШЕРНЫЙ УЖИН НА ХАНУКУ

Ну, почему "некошерный" - понятно. А "на Хануку" потому, что при том, что латкес мы очень все любим, делаю я его только в ети дни. Тем не менее хочу поставить ети блюда не отдельными рецептами, а именно как "меню ужина", уж очень они друг к другу подошли.
  • СВИНИНА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ
  • БОБЫ С БЕКОНОМ
  • ЛАТКЕС
СВИНИНА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ

450г свинины (мякоть)
1 ч белого вина
2 ст л белого винного уксуса
2 ч л сахара
1 ст л крупно-свеже-молотого перца (лучше смесь)
2 ст л раст масла

Свинину нарезать на кусочки толщиной в 5мм, если надо, то слегка отбить, чтобы толщина была бы одинаковой. Нагреть масло и поджарить свинину (укладывая в один слой) по 2-3 минуты с каждой стороны. Должна стать румяной и мягкой. Если не проготовится насквось - нестрашно, потом дойдёт.
Выложить свинину на тарелку. Смешать в миске вино, уксус и сахар и вылить в сковородку, на которой готовилась свинина. Держать на сильном огне до уменьшения обьёма, постоянно помешивая и соскребая прижарок со дна. Всыпать перец и размешать. Выложить свинину в сковородку, ложкой полить соусом и прогреть на средне-слабом огне насквось (тут-то она и доготовится).
Подавать на тёплых тарелках, посыпав перцем.

ФАСОЛь С БЕКОНОМ

Не знаю, как ета фасоль называется по-русски (по-английски "lima-beans"). Сварить бобы или в воде или в микровее (у меня были замороженные - с небольшим кол-вом воды 18 минут в микровее). Смешать с поджаренным до хруста беконом и жиром от него. Подавать тёпплым щедро посолив крупной солью.

ЛАТКЕС

и как добавление, для оттенения вкуса - маринованные артишоки.

Фото на следующей странице.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)