Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 6


Автор: innok 21.12.2008 - 16:35
ТОРТ САНТА ФЕ

Рецепт даю оригинальный, в скобках будут мои соображения чем, что можно заменить)

3/4 ч орехов пекан (можно фундук, миндаль или грецкие)
1.75 муки для тортов (самая простая мука, но заменить 3 ст ложки муки, на 3 ст л крахмала)
0.75 кукурузной крупы (не муки! заменить манкой)
2 ч л пекарского порошка
2 ч л корицы
0.5 ч л кайёнского молотого перца
1 ч л соли
1.5 ч сахара
8 яиц (отдельно белки, отдельно желтки, разделите за сутки - желтки поставьте в холодильник, но вытащите за час до замеса теста, а белкам дайте постоять сутки при комнатной температуре - взобьются на раз)
1.5 ч пахты (и кефир хорош будет)
4 ст л несолёного масла (растопить и охладить)
0.75 ч cajeta (мексиканский карамельный соус на козьем молоке. Для "американок" - WALLMART отдел Мексиканских продуктов, для всех остальных - любой вкусный карамельный соус, вплоть до варёной сгущёнки) нагретый до состояния, удобного для намазывания и смешивания.
КАРАМЕЛьНЫЙ КРЕМ

Нагреть духовку до 350Ф. Подготовить 3 формы по 8 дюимоф (я пекла 3 коржа по очереди). Отложить 1/2 ч орехов для украшения.

В блендере смешать муку, кукурузную крупу, пекарский порошок, коицу, перец, соль, 0.25 ч орехов и 1.25 ч сахара. Прокрутить до того момента, когда орехи станут мелкой крошкой. Пересыпать в большую миску и сделать углубление в середине. Влить туда пахту, масло, желтки. Взбить до однородной гладкой массы.

Взбить белки с 0.25 ч сахара до "мягких пиков". Приблизительно 1/4 белков вмешать в тесто, для его разжижения. Потом аккуратно "вложить" туда остальные.

Выпекать 21-25 минут. Проверять спичкой (у меня было ровно 21 минута). Дать остыть в форме 10 минут, потом остужать, как мининум час на решётке.

КАРАМЕЛьНЫЙ КРЕМ

1/2 ч cajeta (см. выше)
3 ч жирных сливок
3 ст л сахара

Соус и 0.5 ч сливок влить в кастрюлю, поставить на ОЧЕНь слабый огонь (или на паровую баню). Размешивать до полного смешания.
Снять с огня, добавить сахар и оставшиеся сливки. Взбить в крем.

ПОСТРОЕНИЕ

На первый корж выложить 1/4 ч cajeta и размазать, не доходя до края 0.5 см. Покрыть кремом (0.75 ч), повторить со вторым. Третий корж намазать соусом до самых краёв, сверху покрыть остатками крема. Украсить отложенными орехами.
Поскольку мне сверху надо было класть мастику, то я покрывала кремом весь торт.

ТОРТ САНТА ФЕ Рецепт даю оригинальный, в скобках будут мои соображения чем, что можно заменить) 3/4...

ТОРТ САНТА ФЕ Рецепт даю оригинальный, в скобках будут мои соображения чем, что можно заменить) 3/4... - 2


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)