Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-15, в которой гурманами не рождаются


Автор: Зоя 8.12.2008 - 06:14
Я не являюсь по жизни большим поклонником китайской кухни. Скорее даже наоборот, я её не люблю. Но при небольших изменениях, вполне могу есть.
Готовится быстро и вполне диетично. Я напишу рецепт так, как готовят его, а в примечании укажу свои поправки. Оригинальное название этого блюда Chicken Chop Suey- одно из самых популярных китайских блюд на западе. Зародилось оно в Сан Франциско благодаря китайским имигрантам и является чуть ли не самы популярным.


Курица с ростками бобов
Ингредиенты на 4 порции
150г куриного мяса (грудка)
1 чайная ложка соли
1/4 яичного белка, слегка взбить
2 ч. ложки крахмальной пасты*
1 чашка растительного масла
1 маленькая луковица, тонко порезать полукольцами
1 небольшой сладкий зеленый перец ( у меня красный), порезать полосками
1 небольшая морковь, тонко порезанная соломкой
150г свежих ростков бобов

Соус
1/2 чайной ложки сахара
1 ст. ложка светлого соевого соуса
1 ч. ложка рисового вина или хереса
2-3 ст. ложки Китайского бульона

Для подачи:
несколько капель масла кунжута
чили соус

Приготовление:
1. При помощи острого ножа, нарезать куриное мясо на мелкие полоски (где-то 5 мм шириной и толщиной) и выложить в миску. Посолить, добавить белок и крахмальную пасту, хорошо размешать. Смешать ингредиенты для соуса до однородности.

2. Разогреть в воке раст. масло. Добавить курицу и жарить на высоком огне одну-две минуты, постоянно помешивая. Выложить на бумажные полотенца, дать стечь излишкам жира.

3. Вылить масло, оставить примерно 2 ст. ложки. Добавить лук, перец и морковь. Жарить, помешивая, 2 минуты.

4. Добавить ростки бобов и жарить несколько секунд.

5. Добавить курицу и соус. Всё вместе прогреть несколько секунд. И подавать.
При подаче сверху капнуть маслом кунжута если любите его.

Всё!
Я не являюсь по жизни большим поклонником китайской кухни


Примечание:
-очень экномично, быстро и диетично. Если честно, то рецепт написать дольше, чем блюдо приготовить. biggrin.gif Не знаю как там насчёт его популярности, но вполне, вполне так себе блюдо. Даже ярый ненавистник китайской кухни мой муж ел и нахваливал.
-* крахмальная паста: смешать 1 часть крахмала и 1 и 1/2 части холодной воды до однородной массы. Использовать для загустения соусов.
В данном случае понадобится 1 ст. ложка крахмала и 3 ст. ложки воды.
Я её вообще не использовала.
-использовала меньше растительного масла. Где-то 1/4 от нормы.
-в соусе не использовала сахар и кунжутное масло. Вместо хереса у меня была Марсала. Вместо Китайского бульона ( бульона, сваренного их курицы, свинины с имберем и зеленым луком) я использовала обычный куриный бульон.
-если нет возможности купить ростки бобов, можно их на обычную капусту заменить, мелко пошинковать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)